Год назад студент колледжа, где учился Галявиев, совершил самоубийство. Он тоже называл себя богом, носил маску и оттолкнул семью

Следственный комитет ранее закрыл дело о самоубийстве казанского студента, но после трагедии в гимназии возобновил работу по нему.
Год назад студент колледжа, где учился Галявиев, совершил самоубийство. Он тоже называл себя богом, носил маску и оттолкнул семью
tisbi.ru

Следственный комитет возобновил работу по ранее закрытому делу о самоубийстве студента колледжа при Татарском институте содействия бизнесу (ТИСБИ). В этом же колледже учился Ильназ Галявиев, устроивший стрельбу в казанской гимназии №175.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мать умершего студента Данилы Наталья Андреева сообщила RT, что попросила СК проверить связь суицида сына 10 мая 2020 года со стрельбой в школе 11 мая этого года. В беседе с «Интерфаксом» Андреева сказала, что уже общалась со следователями и те обещали взять ее дело под контроль.

Данила учился в ТИСБИ по специальности «программирование», после второй попытки самоубийства он месяц провел в психиатрической больнице. В начале 2020 года студент отказался возвращаться в колледж и в итоге отчислился.

«Он стал очень агрессивным, оделся в черную одежду, носил маску и капюшон, говорил, что он бог, и резко оттолкнул семью. Перестал называть отчима отцом и стал называть Максимом, хотя с детства называл его папой. Когда я увидела этого (Ильназа Галявиева) и то, что он говорил, я увидела своего ребенка. Он говорил те же слова, что и мой сын», — говорит Андреева.

Ректор ТИСБИ Нэлла Прусс заявила журналистам, что Галявиев во время учебы в колледже предлагал однокурснику вступить в секту. Сокурсник в ответ только посмеялся и свел эту тему на нет. Староста группы Галявиева в колледже также рассказал о подобном предложении, которое обвиняемый сделал одногруппнику. Всерьез это тогда никто не воспринял.

Арестованный по делу об убийстве девяти человек в казанской школе Ильназ Галявиев был отчислен из колледжа в апреле. Там его характеризовали как тихого и неконфликтного. На допросе молодой человек говорил, что «осознал себя богом», а потом в нем «начал пробуждаться монстр» и он стал «еще больше всех ненавидеть». Преступник также сказал, что отрекся от родителей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В СК заявили, что стрелок неоднократно жаловался врачам на головную боль. В прошлом году у него диагностировали заболевание головного мозга.

Вы следите за делом казанского стрелка?
Да
Нет