Правительство России утвердило список «недружественных стран». В него вошли только США и Чехия

Теперь Чехия сможет нанимать в дипмиссию только ограниченное число россиян, а США и вовсе запретили заключать трудовые договоры с жителями России.
Правительство России утвердило список «недружественных стран». В него вошли только США и Чехия
Liz Lynch / Getty Images

Правительство России утвердило перечень «недружественных стран». В него вошли только два государства — США и Чехия, следует из опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации распоряжения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно документу кабмина Чехия сможет нанимать в российскую дипмиссию не больше 19 россиян. США же вовсе не смогут нанимать в диппредставительство России ее граждан.

23 апреля президент Владимир Путин подписал указ о мерах воздействия на «недружественные действия» других стран. Глава государства постановил ограничить или полностью запретить таким странам возможность нанимать россиян в свои дипмиссии.

В середине апреля США ввели новые санкции против России, включающие высылку десяти российских дипломатов. Москва ответила зеркально. Дипломатические отношения с Чехией у Кремля обострились на фоне политического скандала, связанного со взрывами на военных складах во Врбетице в 2014 году.

Вас волнуют отношения России с Западом?
Да
Нет