88-летний художник-любитель нарисовал за год 365 причудливых рисунков. Так он выразил свои эмоции от карантина

Все рисунки он создал в небольшой комнате в доме престарелых.

88-летний художник-любитель Роберт Симан нарисовал 365 рисунков — все благодаря карантину во время пандемии коронавируса. Об этом пишет AP.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Симан рисует с детства, но долгое время работал в сфере недвижимости. Он оставил карьеру в 60 лет и начал рисовать. Но чтобы в полной мере превратить хобби в профессиональное дело, потребовался карантинный период, во время которого он начал серию, принесшую ему известность.

Robert Seaman / etsy.com

«В детстве я постоянно колебался между двумя противоположными состояниями, пытаясь разобраться, интроверт я или экстраверт, — рассказывает художник. — Если бы я был интровертом, я бы засел в комнате со столом для рисования и рисовал часами. Именно этим я сейчас и занимаюсь».

11 мая 2021 года прошел ровно год с тех пор, как Роберт начал рисовать ежедневно. За этим делом он проводит около шести часов в день. Художник живет и работает в доме престарелых Мейплвуд в штате Нью-Гэмпшир.

Он переехал в дом престарелых за две недели до начала пандемии. На протяжении нескольких месяцев жителям учреждения запрещали выходить из комнат, поэтому Симан решил посвятить освободившееся время рисованию.

Robert Seaman / etsy.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я вернулся к тому, чем занимался, когда мне было 11 лет, — говорит Роберт. — И это здорово, мне нравится. Мне так повезло, что я могу этим заниматься».

Для своих причудливых иллюстраций художник использует цветные карандаши, тушь и акварель.

Robert Seaman / etsy.com

«Первая мысль, которая ко мне пришла — создать мрачные рисунки, которые отражают наше состояние от заточения и сложностей, вызванных пандемией. Но идея развивалась, и я подумал, что будет любопытно делать по одному рисунку в день», — рассказал Симан.

Он начал отправлять рисунки своей дочери Робин Хейз и другим родственникам, потом он стал делиться ими в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), а еще позже — стал продавать на сайте Etsy. Половину вырученных средств он отдает на благотворительность, в частности, пострадавшим от коронавируса, приюту для бездомных и организации, помогающей беженцам.

Robert Seaman / etsy.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В более поздних работах художник стал использовать более яркие цвета и сложные композиции. Рисунки Симана выражают не только его эмоции от пандемии, но и увлечение научной фантастикой, искусством и сатирическими сюжетами.

Robert Seaman / etsy.com

«Я могу смотреть что-то по телевизору, увидеть фотографию на стене, и у меня возникает идея. Или мысль сама приходит мне в голову. Когда я ложусь спать, несколько минут я концентрируюсь на новых идеях. Когда я застреваю, я просто начинаю рисовать любой объект, а дальше по ассоциации», — рассазал Роберт о творческом процессе.

Robert Seaman / etsy.com

Художник планирует продолжать рисовать. Тем временем о его работах узнает все большее количество людей, многие покупают оригиналы или копии его рисунков.

Вам понравились рисунки Роберта Симана?
Да
Нет