NYT: Билл Гейтс приглашал подчиненных на свидания задолго до развода. После расследования одного из инцидентов он покинул совет директоров Microsoft

Одна из сотрудниц Microsoft рассказала об отношениях с миллиардером в письме совету директоров. Она также попросила передать ее послание его жене.
NYT: Билл Гейтс приглашал подчиненных на свидания задолго до развода. После расследования одного из инцидентов он покинул совет директоров Microsoft
Bob Daemmrich/Legion Media

Основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс пытался начать отношения с подчиненными. В 2019 году, до того, как Гейтс покинул правление компании, совет директоров начал проверку одного из таких инцидентов. Об этом сообщают The New York Times (NYT) и The Wall Street Journal (WSJ).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

NYT рассказала о двух случаях, когда Гейтс предлагал сотрудницам Microsoft и благотворительного Фонда Билла и Мелинды Гейтс провести время вместе. В 2006 году после презентации сотрудницы Microsoft он отправил ей электронное письмо с приглашением на ужин. «Если это вызывает у вас дискомфорт, притворись, что этого никогда не было», — написал Гейтс в письме. По словам источников издания, тогда женщина действительно сделала вид, что не получала такого предложения.

Через пару лет Гейтс, находясь в Нью-Йорке по делам фонда, на коктейльной вечеринке компании предложил сотруднице фонда поужинать с ним. На условиях анонимности женщина рассказала NYT, что почувствовала себя неловко и засмеялась, чтобы не отвечать.

По словам шести нынешних и бывших сотрудников компаний, Гейтс «неуклюже» общался с женщинами как в офисе, так и вне его. Из-за этого сотрудники обсуждали личную жизнь Гейтса между собой, что «создавало неудобную рабочую среду».

Однако некоторые из сотрудников отметили, что, хотя они не одобряют поведения Гейтса, они не считают его агрессивным. Он не заставлял женщин принимать его предложения ради карьеры и давал им возможность отказаться от них.

Расследование совета директоров

Во второй половине 2019 года члены совета директоров получили письмо от сотрудницы, в котором она рассказывала о сексуальных отношениях с Гейтсом в 2000 году. По данным издания, женщина хотела, чтобы ее письмо прочитала и супруга Гейтса Мелинда. Совет директоров нанял юридическую фирму для рассмотрения этого вопроса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гейтс покинул совет 13 марта 2020 года по окончании расследования — через три месяца после переизбрания. По итогам расследования некоторые члены правления решили, что поведение Гейтса с женщиной было неуместным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Представитель Гейтса сообщила, что его решение покинуть совет директоров было связано не с этими событиями, а со стремлением миллиардера заниматься благотворительными проектами. Однако она подтвердила, что у Гейтса действительно были отношения «почти 20 лет назад», которые закончились «мирно».

Развод с Мелиндой Гейтс

В начале мая Билл Гейтс и его супруга Мелинда заявили о разводе после 27 лет брака. В сообщении супругов указано, что решение о разводе супруги приняли «после долгих размышлений и большой работы над отношениями». Они продолжат совместную работу в фонде, однако больше не верят, что смогут «расти вместе как пара на следующем этапе жизни».

По информации WSJ, Мелинда Гейтс обсуждала развод с командой юристов еще в 2019 году, когда стало известно о контактах мужа с миллиардером Джеффри Эпштейном. Ему два года назад предъявили обвинения в торговле людьми с целью сексуальной эксплуатации.

В браке у 65-летнего Билла Гейтса и 56-летней Мелинды родились трое детей: дочери Дженнифер и Фиби, а также сын Рори. Пара познакомилась в 1987 году, когда Мелинда Френч начала работать в Microsoft. В 1994 году они поженились.

По данным Bloomberg, после развода с миллиардером Мелинда Гейтс получила акции на три миллиарда долларов

Следите ли вы за деятельностью Билла Гейтса?
Да
Нет