Правительство опубликовало антитеррористические требования для детских лагерей. Во всех организациях должны установить систему вызова экстренных служб

Все лагеря разделят на четыре категории в зависимости от числа отдыхающих и уровня безопасности в регионе.
Правительство опубликовало антитеррористические требования для детских лагерей. Во всех организациях должны установить систему вызова экстренных служб
Киселев Сергей/Агентство «Москва»

Соответствующее постановление подписал глава правительства Михаил Мишустин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все детские лагеря в России получат паспорт безопасности. Их также разделят на четыре категории в зависимости от числа отдыхающих и уровня безопасности в регионе. Степень угрозы будут определять с учетом данных о совершенных и предотвращенных за последние 12 месяцев террористических актах в регионе.

  • Организациям из четвертой категории нужно ввести пропускной режим, установить тревожную кнопку, схему эвакуации и план действий при возникновении ЧС. В них также будут проводить антитеррористические учения, на которых работников и детей будут учить способам защиты и действиям в случае угрозы теракта.
  • Лагерям из третьей категории также необходимо установить системы видеонаблюдения, охранные сигнализации и металлоискатели.
  • Организации из второй категории должны иметь еще и контрольно-пропускные пункты.
  • Места отдыха первой категории должны соответствовать самым строгим требованиям. Помимо уже перечисленных мер они должны иметь особую систему охраны. За их безопасность будут отвечать сотрудники частных охранных организаций, подразделений войск Росгвардии или ведомственной охраны.

Еще в лагерях появится система передачи тревожных сообщений для вызова экстренных служб. Также во всех таких организациях как минимум четыре раза в день будут проводить осмотр зданий и территории.

Данные требования не относятся к школьным лагерям, детским центрам, которые охраняются войсками Росгвардии (например, «Артек»), а также к сборам, которые длятся меньше семи дней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новые меры безопасности ввели после стрельбы 11 мая в казанской гимназии №175, в результате которой погибли семь детей и два педагога, более 20 человек пострадали. Президент России Владимир Путин признал, что после прошлых нападений на образовательные учреждения требования об усилении безопасности школ не были выполнены в полном объеме.

Вы слышали о стрельбе в Казани?
Да
Нет