Роскомнадзор не будет блокировать Twitter. Замедлять скорость работы соцсети продолжат только на мобильных устройствах

С начала замедления соцсети модераторы удалили свыше 91% публикаций с запрещенной информацией.
Роскомнадзор не будет блокировать Twitter. Замедлять скорость работы соцсети продолжат только на мобильных устройствах
Brett Jordanю/Unsplash

15 мая истек срок, отведенный компании Twitter Inc. на удаление материалов, распространение которых запрещено на территории Российской Федерации. Роскомнадзор отменил замедление Twitter на фиксированных сетях (и связанных с ними сетях Wi-Fi), сохранив его на мобильных устройствах. Об этом сообщается на сайте ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для полного снятия ограничений администрация Twitter должна удалить все запрещенные материалы — еще 563 публикации. На данный момент модераторы социальной сети удалили свыше 91% от 5,9 тысячи запрещенных публикаций.

Среди них — посты с детской порнографией, наркотическим и суицидальным контентом, призывами к несовершеннолетним участвовать в несогласованных массовых мероприятиях. Кроме того, соцсеть должна реагировать на требования ведомства в течение 24 часов с момента получения.

В заявлении указано, что Роскомнадзор положительно оценивает действия соцсети по выполнению требований российского законодательства. В частности, руководство Twitter направило в ведомство письмо о готовности сотрудничать в борьбе с социально опасным контентом.

10 марта Роскомнадзор «первично замедлил» скорость работы Twitter после внесения распространяющейся в нем информации в перечень угроз. Скорость замедлили на 100% мобильных и 50% стационарных устройств. В апреле ограничительные меры продлили до 15 мая.

В Роскомнадзоре напомнили, что запрещенный контент также опубликован в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и YouTube. Если они не удалят указанные материалы, к ним могут применить такие же санкции.

А вы слышали о замедлении Twitter в России?
Да
Нет