В Госдуму внесли законопроект об ужесточении правил покупки оружия. Он подразумевает внеплановые медосмотры

Новые правила оборота оружия стали необходимы после стрельбы в казанской гимназии. Преступник легально купил ружье, хотя страдал заболеванием мозга.
В Госдуму внесли законопроект об ужесточении правил покупки оружия. Он подразумевает внеплановые медосмотры
Денис Гришкин/Агентство «Москва»

Группа депутатов от «Единой России» внесла в Госдуму законопроект об усилении госконтроля за оборотом оружия. Об этом в своем телеграм-канале сообщил один из авторов документа Александр Хинштейн.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Законодатели предлагают правительству определить перечень медицинских противопоказаний к владению оружием. Для получения разрешения кандидату необходимо будет пройти медосмотр в государственном или муниципальном медучреждении, исследование будет проводиться в том числе наркологом и психологом.

Согласно инициативе, при успешном прохождении медосмотра медики сделают «электронное заключение» и внесут его в базу Минздрава. Доступ к этой базе также получит Росгвардия.

Если у владельца оружия появятся противопоказания уже после успешного прохождения медосмотра (например, после ДТП в его организме найдут следы наркотиков), база будет дополнена этой информацией, после чего отдельно предупредят Росгвардию. Владелец оружия в течение 30 дней должен будет пройти внеплановый медосмотр, на это время у него заберут оружие и приостановят лицензию.

Хинштейн объясняет, что новый порядок избавит кандидатов на получение оружия от необходимости «носить справки из кабинета в кабинет», а также исключит возможность предоставления поддельных справок.

Президент поручил директору Росгвардии проработать новые правила оборота гражданского оружия после стрельбы в казанской гимназии №175, в результате которой погибли девять человек. По обвинению в массовом убийстве был арестован 19-летний Ильназ Галявиев. Он легально купил оружие, хотя у него было диагностировано заболевание головного мозга.

Вы поддерживаете инициативу депутатов?
Да
Нет