Мошенники, выдающие себя себя за Илона Маска, украли больше $2 млн в криптовалюте

Летом прошлого года генеральный директор Tesla тоже оказался в центре скандала с криптомошенничеством. Но сумма ущерба была в десятки раз меньше.
Мошенники, выдающие себя себя за Илона Маска, украли больше $2 млн в криптовалюте

Мошенники, выдающие себя в соцсетях за миллиардера Илона Маска, за период с октября прошлого года по конец марта 2021-го украли больше $2 млн в криптовалютах. Об этом сообщается в отчете Федеральной торговой комиссии США (FTC), опубликованном в понедельник, 17 мая.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Издание The Verge объясняет, что речь идет о злоумышленниках, которые заводят аккаунты в соцсетях, почти неотличимые от персональных страниц Маска, и предлагают пользователям соцсетей перевести токены на якобы криптокошельки гендиректора Tesla за большое вознаграждение.

Мошенничество нарушает правила Twitter: руководство соцсети не раз обещало блокировать фейковые страницы, но вымогатели до сих пор активны на платформе.

The Verge приводит неутешительную статистику: всего с октября прошлого года по конец марта 2021 года жертвами различных мошеннических схем с криптовалютами стали почти 7000 человек. Они лишились больше $80 млн суммарно. Для сравнения: за аналогичный период 2020-го пользователи соцсетей подали только 570 заявлений о криптомошенничестве. Сумма ущерба составила $7,5 млн.

В июле 2020 года Илон Маск стал жертвой громкого мошенничества с биткоинами в Twitter. Тогда хакеры взломали аккаунты Джеффа Безоса, Билла Гейтса, Джо Байдена, Барака Обамы и даже компании Apple и просили подписчиков перевести криптовалюту на указанный счет. Злоумышленники обещали вернуть сумму в двойном размере, если пользователи переведут биткоины в определенный срок. Преступникам удалось заполучить не менее $110 тыс., а Twitter в ходе расследования заблокировал причастные к хакерской атаке аккаунты (и даже аккаунты случайных пользователей — на несколько часов, до завершения разбирательства).

Вы когда-нибудь становились жертвой мошенников?
Да
Нет