На Петербург обрушилась мощная гроза, молнии ударяли в высотные здания и крест собора. Несколько человек пострадали

В городе затопило несколько улиц, а молнии попали в телебашню, «Лахта центр» и крест Исаакиевского собора. Фото и видео из соцсетей.
Михаил Юренков / variator2006 / VK

В Петербурге 17 и 18 мая прошли мощные грозы с сильными ветрами, ливнями и бушующими молниями. Второй вечер грозы оказался более разрушительным, сообщают «Фонтанка» и «Бумага».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из-за ветра, скорость которого достигала 17 м/с, упали десятки деревьев, множество элементов крыш, светофоры и другие конструкции. Всем этим оказались придавлены 14 автомобилей. В городе затопило несколько улиц. Ураганный ветер перевернул государственный флаг на Петропавловской крепости, молнии били в телебашню, «Лахта центр» и крест Исаакиевского собора.

Как передает МЧС, у метро «Пионерская» обвалилась крыша «Бургер Кинга». В результате пострадали четыре человека, двух из них, в том числе ребенка, госпитализировали. Спасатели 18 мая совершили 61 выезд.

В Ленинградской области из-за погоды произошла авария на электросетях. Несколько поселков остались без света.

МЧС Петербурга предупреждает, что 19 мая в городе вновь ожидаются кратковременные дожди. Местами будут ливни и грозы с усилением ветра до 20 м/с.

Вы боитесь грозы?
Да
Нет