В России создадут крупную базу данных о здоровье людей

Информацию для нее будут собирать из медкарт, с фитнес-браслетов и из соцсетей. Платформа сможет давать рекомендации по корректировке образа жизни, основываясь в том числе на количестве прилагательных в постах.
В России создадут крупную базу данных о здоровье людей
Сергей Ведяшкин/Агентство «Москва»

В России разрабатывают информационную платформу Health Heuristics, которая займется сбором данных о здоровье людей и сможет давать им рекомендации о возможных проблемах и о необходимой корректировке образа жизни. Об этом сообщают «Ведомости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Платформа будет работать как набор взаимодействующих между собой мобильных и веб-приложений, речь идет в том числе о сторонних сервисах-партнерах. Данные о здоровье будут собирать из электронных медкарт, фитнес-браслетов, результатов опросов, проведенных в интернете или при посещении пользователем, например, фитнес-клуба.

Система будет анализировать уровень стресса, кислорода в крови, частоту пульса и параметры активности пользователя (число пройденных за день шагов и физических упражнений, часов сна). Предполагается, что на основе собранных данных искусственный интеллект будет давать пользователям рекомендации на тему здоровья.

Разработчики также хотят собирать информацию в соцсетях. Ученые считают, что анализ поможет определить личностные качества человека и риск психических расстройств. Для этого будет изучаться тональность постов, подбор слов, соотношение количества глаголов и числа прилагательных.

Health Heuristics заработает предположительно в 2023 году. К тому моменту система должна будет содержать информацию о здоровье по крайней мере 120 тысяч человек. Для использования платформы ее пользователи должны будут дать разрешение на обработку своих данных.

Разработкой базы занимаются несколько компаний. Экспертный совет возглавил академик РАН Андрей Лисица. В его состав также вошли представители нескольких крупных медицинских университетов, в том числе МГМУ им. Сеченова. На проект из федерального бюджета до 2024 года выделят 267 млн рублей, из других источников планируется привлечь 172 млн рублей.

Вы бы пользовались такой платформой?
Да
Нет