В Сбербанке назвали рекордную сумму хищения у одного клиента. Мошенники украли у женщины 400 миллионов рублей

Мошенники общались с жертвой по телефону, представившись работниками службы безопасности банка, а затем — от имени сотрудника ФСБ.
В Сбербанке назвали рекордную сумму хищения у одного клиента. Мошенники украли у женщины 400 миллионов рублей
Aleksey Zotov/Legion Media

В 2020 году в России поставили рекорд по сумме украденных средств у одного клиента банка. Об этом сообщает РБК со ссылкой на начальника управления противодействия кибермошенничеству Сбербанка Сергея Велигодского.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жертвой мошенников стала 54-летняя женщина, у которой украли 400 миллионов рублей. «Это не клиент Сбербанка, это клиент другого крупного банка», — уточнил начальник управления.

Мошенники позвонили женщине, представились сотрудниками службы безопасности банка и заявили, что «сейчас будут спасать деньги». В ответ женщина рассказала, что на ее счету было 14 миллионов рублей. «Они говорят: отлично, берем, снимаем и несем», — добавил Велигодский.

После этого женщина сообщила, что в другом банке у нее хранятся еще 380 миллионов. Тогда ей позвонил мошенник, который представился «сотрудником ФСБ». «Она в течение месяца снимала эти деньги и отправляла их "спасателям", — заключил Велигодский.

По данным Центробанка, в 2020 году средняя сумма средств, украденных со счетов физических лиц, выросла до 11,4 тысячи рублей.

Вы когда-нибудь становились жертвой мошенников?
Да
Нет