В Казани уволили полицейского, который снял на видео допрос устроившего стрельбу в школе Галявиева

По данным СМИ, его начальника понизили в должности и на месяц лишили премии.

В Казани уволили полицейского, который снял на видео допрос Ильназа Галявиева, устроившего стрельбу в казанской гимназии №175. Об этом сообщают «Комсомольская правда» и Kazan First со ссылкой на источники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По их данным, речь идет об оперуполномоченном отделения по раскрытию преступлений против собственности отдела полиции «Гвардейский» Д. Шарафееве. «КП» утверждает, что его вычислили по камерам наблюдения в отделе полиции.

Издания пишут, что в приказе об увольнении говорится о «ненадлежащим исполнении служебных обязанностей старшим лейтенантом Шарафеевым». Распространение ролика в документе называют несанкционированным.

Тем же документом, по информации журналистов, понизили в должности и на месяц лишили премии начальника Шарафеева Руслана Литфуллина. СМИ заявляют, что глава отдела угрозыска ОП «Гвардейский» не контролировал действия подчиненного, допустил распространение ролика в интернете и пытался скрыть причастность Шарофеева к этому.

12 мая в Казани арестовали 19-летнего Ильназа Галявиева, днем ранее устроившего стрельбу в местной школе. В результате нападения погибли девять человек, более 20 пострадали.

Вскоре после задержания стрелка в интернете появилось видео первого допроса. На нем молодой человек гневно и с нецензурной бранью рассказывает, что «осознал себя богом» и возненавидел людей.

Вы следите за делом казанского стрелка?
Да
Нет