Экспертиза подтвердила пропаганду наркотиков в 2 клипах Моргенштерна. Адвокат рэпера опроверг эту информацию

По данным СМИ, обвинители и адвокаты исполнителя получили разные результаты экспертиз, проведенных по их инициативе.
Экспертиза подтвердила пропаганду наркотиков в 2 клипах Моргенштерна. Адвокат рэпера опроверг эту информацию
@morgen_shtern/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина заявила, что психолого-лингвистическая экспертиза подтвердила пропаганду наркотических средств в двух клипах Моргенштерна. Адвокат рэпера опроверг это заявление, сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Мизулиной, в заключении специалистов государственного Московского исследовательского центра указано, что Моргенштерн в клипах «Розовое вино 2» и Family выражает положительное отношение к наркотикам и их употреблению. У зрителей появляется позитивное отношение к наркотикам за счет создания «привлекательных образов героев», употребляющих запрещенные вещества.

Адвокат исполнителя заявил, что эксперты не подтвердили пропаганду наркотиков. Он рассказал рассказал «Открытым медиа», что такое заключение сделала профессор филологического факультета МГУ Мария Шульга в экспертизе, заказанной представителями рэпера.

Экспертизы провели в рамках административного дела о пропаганде наркотиков (ч. 1 ст. 6.13 КоАП), возбужденного в отношении рэпера главным управлением МВД по Москве в апреле. Дело завели после обращения Лиги безопасного интернета в Генпрокуратуру России с просьбой провести проверку клипов музыканта. Моргенштерну грозит штраф до 1 миллиона рублей.

«Суду и экспертам предстоит послушать очень много отличной музыки», — прокомментировал дело рэпер.

Вам нравится творчество Моргенштерна?
да
нет