СМИ: семерым медицинским работникам предъявили обвинения в смерти Марадоны

Врачам грозит от 8 до 25 лет по статье о «причинении смерти с косвенным умыслом».
СМИ: семерым медицинским работникам предъявили обвинения в смерти Марадоны
Jonathan Larsen/Diadem Images/Legion Media

Генеральная прокуратура аргентинского города Сан-Исидро предъявила обвинения семерым медицинским работниками, которые в день смерти футболиста Диего Марадоны наблюдали за его здоровьем. Об этом сообщает агентство EFE.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

El Periódico отмечает, что среди обвиняемых — две медсестры и их руководитель, врач, координировавший уход за Марадоной на дому, психолог, психиатр, а также личный врач спортсмена, нейрохирург Леопольдо Луке. Генеральная прокуратура города попросила судью запретить им покидать Аргентину.

Врачам грозит от 8 до 25 лет по статье о «причинении смерти с косвенным умыслом». Одиннадцать экспертов медицинской комиссии заявили, что врачи действовали «неадекватно, неверно и безрассудно» и оставили «состояние здоровья пациента на волю случая».

В ноябре прокуратура Аргентины обвинила личного врача спортсмена Леопольдо Луке в непредумышленном убийстве и неоказании помощи больному. Расследование против него начали после того, как дочери Марадоны в своих показаниях поставили под сомнение действия врача.

Марадона умер 25 ноября на 61-м году жизни. Причина смерти — острая сердечная недостаточность, которая привела к отеку легких.

Следите ли вы за расследованием смерти Диего Марадоны?
Да
Нет