«Это будет не ГУЛАГ». Директор ФСИН предложил организовать трудовые лагеря для заключенных

По его мнению, осужденные с правом на принудительные работы могли бы трудиться на крупных объектах в регионах, например на строительстве Байкало-Амурской магистрали.
«Это будет не ГУЛАГ». Директор ФСИН предложил организовать трудовые лагеря для заключенных
Павел Лисицын / РИА Новости

Директор Федеральной службы исполнения наказаний Александр Калашников предложил организовать трудовые лагеря для осужденных, имеющих право на принудительные работы. Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это будет не ГУЛАГ, это будут абсолютно новые достойные условия, потому что этот человек уже будет трудиться в рамках общежития или снимать квартиру, при желании с семьей, получать достойную зарплату», — заявил Калашников.

По его словам, сейчас на крупных объектах трудятся в основном мигранты, но там все равно наблюдается нехватка рабочей силы. В связи с этим к работам на таких объектах можно привлечь заключенных, считает глава ФСИН. «И мы решим трудовую проблему, и произойдет та самая социализация», — уверен он.

Калашников напомнил, что на май 2021 года в колониях отбывают наказание около 188 тысяч заключенных, у которых есть право заменить оставшуюся часть срока на принудительные работы.

Ранее директор ФСИН предлагал создать трудовые лагеря лесовосстановления для осужденных в Сибири, в Ненецком автономном округе, на Таймыре, в Магаданской области. Он также выступал с инициативой задействовать заключенных в строительстве Байкало-Амурской магистрали. Еще одним вариантом руководитель ведомства называл расчистку Арктики от загрязнений.

Вы поддерживаете такую инициативу?
Да
Нет