«Медузу» признали СМИ-иноагентом после заявления бывшего члена московской ОНК Александра Ионова

Ионов написал обращение 20 апреля, а уже через три дня Минюст внес издание в список «иностранных агентов».
«Медузу» признали СМИ-иноагентом после заявления бывшего члена московской ОНК Александра Ионова
Postmodern Studio/Legion Media

Издание «Медуза» включили в список иноагентов на основании заявления в Роскомнадзор от бывшего члена Общественной наблюдательной комиссии Москвы Александра Ионова. Об этом в своем Telegram-канале рассказала представляющая интересы издания юристка Анастасия Буракова. Позже Ионов подтвердил эту информацию РБК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Решение приняли по доносу гражданина Александра Ионова — члена ОНК г. Москвы. 20 страниц написал в Роскомнадзор», — написала Буракова. Ионов написал обращение 20 апреля, а уже через три дня Минюст внес «Медузу» в список СМИ, «выполняющих функции иностранного агента».

По словам Ионова, он написал обращение потому, что издание «достаточно активно получало субсидирование и гранты от иностранных лиц, но никак не декларировало свою зависимость от зарубежных инвестиций и не подавало никаких заявок о регистрации себя в качестве иноагента в Минюст».

Ионов также заявил, что ранее он уже подавал жалобы на «Медузу», а первый раз он написал такое заявление два года назад. Еще одним поводом для обращений стали статьи издания о нем, которые не соответствовали действительности.

20 мая «Медуза» обжаловала включение в реестр иноагентов в Замоскворецком районном суде Москвы. Судебное заседание по иску назначали на 4 июня.

Вы читаете «Медузу»?
Да
Нет