Илон Маск выступил на российском форуме «Новое знание». Он цитировал Циолковского, размышлял о будущем человечества и технологий

Глава Tesla и SpaceX также выразил восхищение советскими ракетными достижениями, талантливыми и энергичными россиянами, а еще шутил о своем внеземном происхождении.
Илон Маск выступил на российском форуме «Новое знание». Он цитировал Циолковского, размышлял о будущем человечества и технологий
Kris Tripplaar/Legion Media

Глава Tesla и SpaceX Илон Маск выступил на российском форуме «Новое знание», подключившись по видеосвязи. Он рассказал участникам мероприятия о технологиях, космосе, «зеленой» энергетике, машине времени и появлении Tesla в России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Слово бизнесмену передал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он попросил Маска рассказать, каким тот видит будущее через 50 лет. Миллиардер сказал, что через полвека изменится буквально все: технологии, космические путешествия, исследования ДНК и многое другое. Маск заверил, что в будущем машины будут ездить без водителя, автономно. «Это происходит уже сейчас и очень быстро», — считает он.

Бизнесмена также спросили о том, когда завод Tesla появится в России. Маск заверил, что для компании это очень важно: «Думаю, что мы уже скоро будем присутствовать в России. Мне кажется, это будет потрясающе и распространится на Казахстан и страны СНГ».

Илон Маск считает, что в будущем человечество сможет путешествовать за пределы Солнечной системы и для этого нужно использовать антиматерию. По его мнению, разрабатывать план межпланетных полетов и думать о путешествиях за пределы Солнечной системы можно будет после того, как люди смогут построить и заселить город на Марсе. Глава SpaceX ранее говорил, что его компания намерена это сделать примерно к 2050 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Маска также спросили, почему он решил участвовать в российском марафоне. «Здесь (в России) много талантов и энергии. Я думаю, что должно быть больше диалога между Россией и США. Песков предложил мне это сделать, и я согласился. Мне кажется, это замечательно, что мы налаживаем контакт. У России очень творческая история в сфере технологий, я восхищаюсь советскими ракетными достижениями», — заявил бизнесмен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, миллиардер отметил важность функций Международной космической станции, но призвал на этом не останавливаться и идти дальше — например, строить базу на Луне и город на Марсе. Для объяснения своей позиции Маск процитировал русского ученого Константина Циолковского, одного из «отцов» теории космонавтики: «Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно оставаться в колыбели».

Маска спросили, что бы он сказал Юрию Гагарину, если бы встретился с ним. «Я об этом не думал... Сказал бы: "Ух ты!" Он ведь первый человек, который вышел на орбиту. Он удивительный, храбрый человек. Я бы его просто спросил: "Почему?" — ответил глава SpaceX.

Также был вопрос и о соотношении веры и науки. «В традиционном смысле слова я не религиозный. Но при всем этом мне интересно, откуда мы взялись, что такое жизнь, как мы сюда попали. Во взрослой жизни философия у меня такая: нужно расширять объем сознания, чтобы задавать правильные вопросы, чтобы получить ответ от Вселенной», — признался Маск.

Во время выступления бизнесмен немало шутил. Например, он смеялся над тем, каким красным выглядит его лицо в трансляции, а потом назвал себя пришельцем из будущего: «А разве это не очевидно? Я часто шучу. У меня часто спрашивают, не инопланетянин ли я. Конечно, инопланетянин. Видите, я же работаю с технологиями».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выступление Илона Маска на российском форуме «Новое знание» было анонсировано накануне, во время его открытия. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, выступая на мероприятии утром 21 мая, уточнял, что бизнесмен будет отвечать на вопросы молодежи.

В 2019 году Илон Маск подключился по видеосвязи к краснодарскому предпринимательскому форуму «Дело за малым». Миллиардера пригласили участвовать в мероприятии, установив перед штаб-квартирой SpaceX в Калифорнии билборд с надписью Kak tebe takoe, Elon Musk. На щите был QR-код со ссылкой-приглашением на форум.

Вы следите за деятельностью Илона Маска?
Да
Нет