Алишер Усманов — самый щедрый филантроп рейтинга богатейших бизнесменов Великобритании по версии The Sunday Times

Алишер Усманов занял шестую строчку рейтинга, а Роман Абрамович — восьмую.
Алишер Усманов — самый щедрый филантроп рейтинга богатейших бизнесменов Великобритании по версии The Sunday Times
Zuma Press/Legion Media

Российский миллиардер Алишер Усманов стал самым щедрым миллиардером за 20-летнюю историю существования списка благотворительных пожертвований бизнесменов, составляемого британским The Sunday Times. Об этом сообщается на сайте издания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За два десятилетия Усманов лично или через принадлежащие ему компании перевел на благотворительность £4,2 миллиарда (более 438 миллиардов рублей). В прошлом году он потратил на эти цели £500 миллионов (более 52 миллиардов рублей).

По итогам прошлого года Усманов поднялся на одну позицию и занял шестую строчку в списке богатейших людей Великобритании по версии издания. Состояние главы холдинга USM (куда входят «Металлоинвест», «Мегафон» и Mail.ru Group) за год выросло на £1,72 миллиарда и составило £13,4 миллиарда.

Роман Абрамович поднялся с 12-й на восьмую строчку, а его состояние выросло на £1,95 миллиарда и достигло £12,1 миллиарда. В топ-20 также вошли совладельцы Альфа-банка Михаил Фридман (11-е место) и Герман Хан (20). А возглавил рейтинг американский бизнесмен Леонард Блаватник (£23 миллиарда).

Вы следите за подобными рейтингами?
Да
Нет