Продам энергию: рассказываем, как устроены успешные экокварталы разных стран

В 1973 году в мире начался энергетический кризис. Всего за год до этого в американском Манчестере архитекторы Николас и Эндрю Исааки возвели первый современный экодом, который стал новым этапом в сфере «зеленого» строительства. Какие экологичные технологии в отрасли используют сегодня, рассказываем на примере успешных экокварталов вместе с компанией «Донстрой», которая поддерживает тему «зеленого» строительства на рынке российских девелоперов.
T

Продам энергию: рассказываем, как устроены успешные экокварталы разных стран



В 1973 году в мире начался энергетический кризис. Всего за год до этого в американском Манчестере архитекторы Николас и Эндрю Исааки возвели первый современный экодом, который стал новым этапом в сфере «зеленого» строительства. Какие экологичные технологии в отрасли используют сегодня, рассказываем на примере успешных экокварталов вместе с компанией «Донстрой», которая поддерживает тему «зеленого» строительства на рынке российских девелоперов.

С начала 1970-х годов идея восстановления окружающей среды становится все актуальнее. Постепенно частные компании начинают внедрять в строительство домов новый, экологичный подход. Появляется «зеленое» строительство — способ возведения и эксплуатации зданий, при котором экологический ущерб для природы минимален. Подход также подразумевает безопасные, здоровые условия для жизни человека, а еще — заботу о будущих поколениях.

Строительство «зеленых» домов влияет на экономику стран: появляются новые промышленные продукты, открываются дополнительные рабочие места в сфере производства. Снижаются нагрузки и на региональные энергетические сети, что ведет к повышению надежности последних.


Существует множество «зеленых» технологий, которые сегодня активно используют в строительстве. Например, в экорайоне Вобан (Фрайбург, Германия) все дома построены по стандартам низкого и сверхнизкого энергопотребления. Часть зданий здесь отапливается за счет комбинированной теплоэлектростанции, которая перерабатывает древесную щепу. Электроэнергию в большинстве домов обеспечивают с помощью солнечных батарей и фотоэлектрических элементов. Когда в квартале возникают излишки энергии, их перепродают обратно в городскую сеть. Полученную прибыль делят между всеми домами района. Здесь практически нет машин, а большинство жителей ходят пешком или ездят на велосипеде.


Denis Bringard / Biosphoto / East News

Другой пример успешного экорайона — BedZED (Лондон, Великобритания). Квартал стал первым крупным сообществом, которое пришло к практически нулевому выбросу углерода в окружающую среду. Все здания здесь выходят на солнечную сторону — это позволяет использовать исключительно энергию возобновляемых источников. В домах используют только водосберегающие бытовые приборы, а дождевую воду, которая попадает на участок, собирают, очищают и используют повторно.

Дома построены из возобновляемых и переработанных ресурсов. Их добывали в пределах 80 километров от квартала, чтобы транспортировка была максимально экологичной. Концепция BedZED поощряет экологически чистый транспорт — электромобили и машины, работающие на сжиженном нефтяном газе. Однако парковочных мест в квартале мало, поэтому большая часть жителей в качестве транспорта здесь тоже выбрала велосипед.


Marco Bulgarelli /Gamma-Rapho / Getty Images

Масштабных экологичных районов даже в развитых странах пока существует не так много. Чаще встречаются отдельные дома, построенные по принципам «зеленого» строительства. Например, в австралийском Мельбурне существует проект The Commons — пятиэтажный жилой дом, разработанный по новейшим экотехнологиям. Усиленная звукоизоляция стен защищает здание от внешних шумов. В квартирах отсутствуют кондиционеры, которые заменяет специальная система вентиляторов. Они выводят из дома горячий воздух и помогают сохранять прохладу. В проекте активно используют растения: на стенах дома вьются лозы глицинии, которые также защищают квартиры от перегрева.

tasconservation.org.au

breathe.com.au

breathe.com.au

Иногда компаниям удается сделать экологичными даже совсем не новые дома. В Чикаго историческое здание 1926 года переоборудовали в эколофт. В здании Bold L&H Lofts теперь есть индивидуальные высокоэффективные водонагреватели. Экологичными стали и лифты, которые потребляют на 70% меньше энергии, чем аналоги. В дом встроены высокоэффективные системы отопления и специальная вентиляция воздуха с теплообменниками. В проекте тоже используют растения, причем зеленую крышу дома не нужно поливать: ей вполне достаточно дождевой воды. Такая крыша улучшает микроклимат всего района, так как вырабатывает кислород, меньше нагревается и становится своеобразным безопасным домом для птиц. Еще на здании есть место для огородов и цветников, место для выгула собак и развлекательная площадка.

apartments.com

В России проекты «завтрашнего дня» также сочетают многоуровневую энергоэффективность, инновационные технологии и природную экологичность. Жилой квартал «Остров» находится в самом центре природного комплекса, окруженный зеленой территорией и руслом Москвы-реки. В этом районе нет крупных магистралей, транспортных узлов и промышленных предприятий — это одно из редких мест в Москве, где можно даже спать с открытым окном, наслаждаясь речным воздухом.

Еще один плюс «Острова» — инфраструктура, которая помогает формировать экопривычки. В подземных паркингах скоро появятся зарядки для электрокаров, и все желающие смогут пересесть на экотранспорт. Электросамокаты и велосипеды, для которых девелопер предусмотрел стоянки, частично избавят жителей «Острова» от необходимости пользоваться автотранспортом. А доставка посылок дронами в будущем освободит их от курьерского трафика.

На «Острове» внедрят технологии направления обратного избыточного тепла на прогрев тротуаров — больше не придется применять реагенты, которые негативно воздействуют на здоровье людей. Это также позволит повторно использовать тепловые ресурсы и сократит выброс парниковых газов в атмосферу. Отказ от традиционных способов очищения тротуаров снегоуборочной техникой также сократит жителям квартала коммунальные расходы и в целом сэкономит экоресурсы страны.


Любой прогрессивный проект — будь это новое поколение мобильной связи или беспилотные электрокары — требует инфраструктуры, ориентированной на технологии будущего. Это как с апгрейдом смартфона: чтобы пользоваться самым быстрым интернетом или новыми приложениями, не нужно покупать более мощное устройство. Так и «Остров» строится с фокусом на сверхбыстрое внедрение новых сервисов и их долгосрочную актуальность — так что жители квартала автоматически получат «подписку» на трендовые технологии и в числе первых смогут использовать инновации города.

{"width»:1290,"column_width»:89,"columns_n»:12,"gutter»:20,"line»:20}
default
true
960
1290
false
false
false
[object Object]
{"mode»:"page»,"transition_type»:"slide»,"transition_direction»:"horizontal»,"transition_look»:"belt»,"slides_form»:{}}
{"css»:».editor {font-family: EsqDiadema; font-size: 19px; font-weight: 400; line-height: 26px;}"}