Лукашенко запретил СМИ Беларуси освещать несогласованные акции в прямом эфире

Закон вступит в силу через месяц.
Лукашенко запретил СМИ Беларуси освещать несогласованные акции в прямом эфире
Vasily Fedosenko / Reuters

Информационное агентство БелТА опубликовало список изменений в белорусское законодательство, согласно которым СМИ запрещено освещать несогласованные акции в прямом эфире.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь журналистам запрещается организовывать акции протеста или участвовать в них при исполнении профессиональных обязанностей.

Позже БелТА выпустило дополнение к уже опубликованному закону: «Расширяется перечень информации, распространение которой в СМИ и на интернет-ресурсах запрещено. В частности, вводится запрет на размещение результатов опросов общественного мнения, относящихся к общественно-политической ситуации, проведенных без получения необходимой аккредитации. Также не допускается размещение гиперссылок на сообщения и материалы, содержащие информацию, распространение которой запрещено».

В случае распространения онлайн-СМИ «сведений, направленных на пропаганду экстремистской деятельности или содержащих призывы к такой деятельности, а также иной информации, распространение которой способно нанести вред национальным интересам» ресурс будет заблокирован, а выпуск данного СМИ будет прекращен по решению суда или Мининформа.

Лукашенко также вводит меры по минимизации иностранного информационного влияния. Теперь в стране запрещены СМИ, учредителями которых являются иностранные лица и организации, лица без гражданства и предприятия с иностранным участием.

«Вводится возможность лишения аккредитации журналиста СМИ, если им или юридическим лицом, на которое возложены функции редакции СМИ, нарушен установленный порядок аккредитации, либо распространены сведения, не соответствующие действительности и порочащие деловую репутацию организации, аккредитовавшей журналиста, либо совершено умышленное противоправное деяние в процессе профессиональной деятельности», — дополняет БелТА.

Изменения вступят в силу через месяц после их публикации.