Как технологические хабы сместили опенспейсы и стали мировым трендом

Опенспейсы мертвы. Основатели архитектурного бюро Clive Wilkinson Architects, до недавнего времени продвигавшие концепцию опенспейса, больше в нее не верят. Причиной тому — отзывы клиентов, пожелавших работать в более могофункциональном пространстве. Бюро прислушалось и предложило стратегию редизайна. Среди самых желанных мест для работы архитекторы выделили «библиотеку» (неформальное пространство для совместной работы, где можно сосредоточиться в тишине), «площадь» (нечто среднее между офисной кухней или столовой — главное место для социального взаимодействия) и «улицу», добавляющую к обычному коридору уголки, в которых проходящие коллеги могут остановиться и поболтать, не мешая другим. Но главная ценность деловых пространств даже не зонирование, а люди, которые возводят площадку в тренд lifetime learning. Лучше всего в этот тренд вписываются хабы.
Как технологические хабы сместили опенспейсы и стали мировым трендом

В 2021 году в Москве Агентство инноваций Москвы объявило о запуске инновационного пространства для экспериментов в бизнесе и творчестве — «Старт Хаб» на «Красном Октябре». Попробуем разобраться, в чем его уникальность и какова роль новой точки притяжения в формировании мировой экосистемы технохабов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кому и зачем нужны технохабы?

В чем феномен Кремниевой долины? Тысячи талантливых людей, сконцентрированных в одном месте, могут создать больше, чем те же тысячи, рассеянные по миру. Поэтому концепция технопарков работает: знакомства и социальная среда во многом определяют продуктивность человека, его профессиональный рост и открытость новому.

Стартап-хабы — пространства, в которых люди могут работать сообща, обмениваться идеями, заводить знакомства, посещать мероприятия. И находить друг друга — как показало исследование LinkedIn, 85 человек из 100 нашли работу не через сайты с вакансиями, а через нетворкинг. Но хаб — больше, чем группа людей со схожими идеями. Технохабы предоставляют молодым предпринимателям и специалистам все, что нужно для развития, — от переговорки и настольного тенниса до обучения и встреч с потенциальными инвесторами.

Чем технохаб отличается от коворкинга?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В отличие от коворкинга, хабы стимулируют творческую активность, помогают обзаводиться связями и раскрывать потенциал. Здесь проводят конференции, воркшопы, дискуссии, выставки и даже вечеринки. И, разумеется, хабы предлагают все, что может потребоваться для работы: от ивент-площадок до залов для йоги, если требуется перезагрузка.

Например, французский Station F устраивает пикники для резидентов и желающих присоединиться к хабу, групповые тренировки с Urban Sports Club и неформальные встречи с бизнес-гуру.

Некоторые мероприятия, начинавшиеся как закрытые встречи для членов хаба, обретают широкую известность. Так случилось с хакатон-вечеринкой SuperHappyDevHouse. Впервые ее устроили в хабе Hacker Dojo в Калифорнии в 2005 году. Неформальное мероприятие для разработчиков и программистов давало возможность познакомиться с единомышленниками в непринужденной обстановке. Формат оказался таким удачным, что через три года SuperHappyDevHouse начали проводить и в других странах — Швейцарии, Германии, Канаде. А международная сеть Impact Hub уже десять лет подряд проводит в Бразилии образовательный фестиваль Impact Hub Escola и устраивает воркшопы и лекции для 10 тысяч участников — присоединиться могут все желающие.

Откуда взялись технохабы?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если смотреть на хаб как на сообщество профессионалов-единомышленников, то мысль не такая уж новая — люди всегда стремились объединиться для обмена идеями и опытом. Но история технохабов в их нынешнем виде началась в середине 1990-х, когда программисты стали собираться вместе и обсуждать то, что их интересовало, — от робототехники до биохакинга. Первые такие пространства возникли в Европе, а точнее в Берлине. Некоммерческий хаб C-Base, один из старейших и самых неформальных, возник в 1995 году и работает до сих пор. Когда-то это была просто площадка, где собирались первые хакеры, а теперь C-Base — огромное пространство, где проводят вечеринки, концерты, фестивали, перфомансы и конференции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хабы возникли как места для людей, работающих в IT, но по мере развития технологий превратились в центры притяжения творческих людей и предпринимателей. Из хабов вышло немало известных компаний и стартапов. Более того — некоторые до сих пор остаются резидентами таких площадок. Хабы, вопреки распространенному мнению, не предназначены исключительно для начинающих бизнесменов и фрилансеров-одиночек. Можно зарабатывать миллиарды и продолжать работать в подобном пространстве.

Pinterest, социальная сеть фотографов и художников, начиналась в калифорнийском стартап-хабе Hacker Dojo — здесь основатель нашел первых сотрудников и вместе с ними прошел путь от идеи до сайта. Сервис для поиска попутчиков Blablacar, доставка продуктов Instacart и новостной портал Reddit — все эти компании до сих пор являются резидентами сети хабов WeWork.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня в мире работают тысячи стартап-хабов. Только в базе портала Сrunchbase насчитывается почти 40 000 коворкингов и технохабов. Больше всего их в Европе и США, хотя в последние десять лет явление распространяется по всему миру — от Москвы до Буэнос-Айреса, от Пекина до Сиднея.

Самые известные хабы мира:

Station F (Париж)

«Если вы хотите изобретать, инвестировать и развивать свой стартап, вам нужно приехать в Station F».

Эммануэль Макрон, президент Франции

  • 51 000 м2 площадь
  • 1000 стартапов в год
  • 600+ мероприятий и образовательных программ в год
Сеть TechHub (Лондон, Рига, Суонси, Бухарест)

«Techhub понимает, что важно для стартапов: гибкое рабочее пространство, отраслевые и венчурные презентации, мероприятия, демодни для продукта и сообщество единомышленников».

Эд Маславекас, CEO и сооснователь BUD

  • 750 стартапов
  • 1000+ мероприятий в год
Factory Berlin (Берлин)

«Благодаря этому формату поддержки инноваций Берлин — это динамичный и привлекательный город, лучшее место для компаний, смотрящих в будущее».

Михаэль Мюллер, мэр Берлина

  • 22 500 м2 площадь
  • 450+ стартапов в год
  • 400+ мероприятий и образовательных программ в год
Plexal (Лондон)

«Моя цель — внедрять технологии, которые разрабатываются прямо здесь, чтобы превратить Лондон в самый умный город мира».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Садик Хан, мэр Лондона

  • 6300 м2 площадь
  • 300+ стартапов в год
  • 400+ мероприятий и образовательных программ в год
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
B Amsterdam (Амстердам)

«Отличная инициатива по дальнейшему улучшению прекрасного климата для стартапов в Амстердаме».

Удо Кок, вице-мэр Амстердама

  • 64 000 м2 площадь
  • 700+ стартапов в год
  • 500+ мероприятий и образовательных программ в год
Dogpatch Labs (Дублин)
  • 3700 м2 площадь
  • 45 стартапов
  • 100+ мероприятий в год
«Старт Хаб» на «Красном Октябре» (Москва)
  • 3800 м2 площадь
  • 200+ стартапов в год
  • 500+ мероприятий и образовательных программ в год

Новый технохаб в Москве как инновационное пространство для экспериментов в бизнесе и творчестве

«Старт Хаб» на «Красном Октябре» — проект Агентства инноваций Москвы — один из самых заметных проектов такого рода в России, и не только благодаря выигрышной локации. Это экосистема для развития стартапов и отдельных специалистов, экспериментальная площадка для технологических команд, где проводятся отраслевые форумы, бизнес-дебаты, воркшопы, мероприятия по инновационной тематике с участием венчурных инвесторов, крупного бизнеса и технологических стартапов. Здесь есть бесплатная pet-friendly-нетворкинг-зона, ивент-холлы на 500+ человек, учебные аудитории, комнаты отдыха, веранда для йоги и даже галерея. Более 100 отобранных инновационных компаний уже участвуют в программе развития бизнеса StartHub.Moscow.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме деловых мероприятий в планах Агентства инноваций Москвы запуск городских проектов, посвященных нетворкингу и обучению. Например, «Летний Октябрь», в рамках которого все выходные лета 2021 года будут проводиться культурные и образовательные мероприятия.

Инфраструктура «Красного Октября» позволяет развернуться — тут уже есть кафе, музеи, ивент-площадки и прогулочные зоны. Организаторы проекта соберут в одном месте маршруты выходного дня по разным тематикам: инновации, обучение, спорт, история, искусство, экология, мода, гастрономия и бизнес. И любой желающий с помощью интерактивного лендинга сможет «собрать» собственную программу, не покидая сам остров, — погулять с гидом по историческому кварталу и выйти на крышу знаменитого здания, посетить воркшоп по развитию soft skills или научпоп-лекцию, вечером заглянуть на тематический кинопоказ, а завершить день дегустацией гастрономического сета и стендап-шоу.

Городские хабы — пример концепции sharing economy, которая подразумевает обмен и эффективное использование ресурсов — от рабочих пространств до информации, времени и профессиональных навыков. Что позволяет молодым предпринимателям и специалистам экономить средства и силы, сохранять гибкость и добиваться поставленных целей при поддержке крупных корпораций, инвесторов и города.