Минцифры предложило освободить государственные СМИ от отчетов о финансировании из-за рубежа

По мнению создателей законопроекта, это поможет сдержать «влияние извне».
Минцифры предложило освободить государственные СМИ от отчетов о финансировании из-за рубежа

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России опубликовало законопроект, в котором предлагается освободить от отчетов об иностранном финансировании СМИ, учредителями которых выступают федеральные органы государственной власти или учрежденные ими организации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Попытки влиять извне на российское информационное пространство с целью предвзятого информирования и создания искаженной картины политической действительности могут иметь место только в отношении коммерческих средств массовой информации, не имеющих государственного финансирования (субсидий) и установленных органами государственной власти приоритетных целей и видов деятельности таких средств массовой информации», — сообщается в пояснительной записке к законопроекту.

Как пишет «Медиазона», в отчете Роскомнадзора за 1-й квартал 2021 года упоминаются только два государственных СМИ, получивших финансирование из-за рубежа, — это ТАСС и RT.

Сейчас средства массовой информации обязаны ежеквартально предоставлять в Роскомнадзор отчеты об иностранном финансировании. Доходы из-за рубежа, о которых обязаны отчитываться СМИ, — гранты от других государств, иностранных компаний и граждан, а также международных организаций и НКО из реестра «иностранных агентов».

Закон о СМИ не относит к иностранным доходам выручку от продажи рекламы или своих материалов. Кроме того, от отчетности освобождаются представительства иностранных изданий в России.