Против Навального возбудили новое уголовное дело — об оскорблении судьи, оштрафовавшей его за клевету на ветерана

«Мой мощный преступный синдикат растет», — пишет политик из колонии.
Против Навального возбудили новое уголовное дело — об оскорблении судьи, оштрафовавшей его за клевету на ветерана
Фото: пресс-служба Мосгорсуда/Агентство «Москва»

Против Алексея Навального возбудили уголовное дело об оскорблении судьи Веры Акимовой, оштрафовавшей его за клевету на ветерана Великой Отечественной войны. Об этом от имени политика говорится в его инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Так что не думайте, что я тут просто сижу в камере, пью чай и бездельничаю. Мой мощный преступный синдикат растет. Я совершаю все больше преступлений. Все больше и больше следователей заняты мной, а не такой ерундой, как убийства, грабежи и похищения людей», — пишет Навальный из колонии, где находится по делу «Ив Роше».

По словам Навального, приходивший к нему в колонию следователь по особо важным делам не объяснил, как именно оппозиционер оскорбил судью. Сотрудник Следственного комитета также обсуждал с политиком возбужденные против него дела о мошенничестве из-за пожертвований ФБК (внесен Минюстом в реестр «иноагентов») и о создании НКО, посягающей на личность и права граждан. Навальный называет эти два дела новыми, но о них было известно ранее.

В конце февраля судья Акимова оштрафовала Навального на 850 тысяч рублей за клевету на ветерана — политик раскритиковал агитационный ролик RT в поддержку поправок к Конституции, в котором снялся пенсионер. «Медиазона» отмечает, что на заседании по этому делу Навальный попросил у судьи позволения обращаться к ней «не ваша честь, а оберштурмбаннфюрер».

Вы поддерживаете Навального?
Да
Нет