«Победа» не пустила на рейс 2 людей с инвалидностью из-за их колясок

Следственный комитет начал проверку.
«Победа» не пустила на рейс 2 людей с инвалидностью из-за их колясок
Агентство «Москва»

Двое пассажиров с инвалидностью не смогли улететь из аэропорта Внуково, потому что «Победа» отказалась перевозить их электроколяски. Об этом сообщила в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Марина Леонович — основательница благотворительного фонда, помогающего людям с инвалидностью, малоимущим и онкобольным. О произошедшем также написали Telegram-каналы Mash и Readovka.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Двое подопечных фонда Андрей Увиков и Светлана Кокунова направлялись в Калининград на встречу общества инвалидов-колясочников «Ковчег».

По словам Леонович, билеты на рейс из Москвы в Калининград были куплены сотрудниками ее фонда за два месяца, и службу безопасности аэропорта заранее предупреждали, что двое пассажиров передвигаются на электроколясках.

Леонович отметила, что коляски были выданы государством. «Именно на этих колясках ребята летают около десяти лет, проблем не возникало», — добавила она.

По словам основательницы фонда, сначала одна из сотрудниц «Победы» неправильно посчитала мощность электроколясок, введя запрос в Google. Потом в авиакомпании «придрались к аккумуляторам».

Telegram-канал Mash написал со ссылкой на Увикова, что «Победа» не позволила провезти с собой электрическую коляску из-за «слишком большой мощности аккумулятора».

В итоге Андрей Увиков и Светлана Кокунова смогли улететь в Калининград рейсом Utair после того, как Леонович обратилась за помощью к советнику президента России Владимиру Васильеву.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Позже авиакомпания заявила «Подъему», что была готова принять пассажиров с ограниченными возможностями, но без аккумуляторов на креслах. При этом в компании заявили о неявке пассажира, не уточнив, о ком именно идет речь.

«К сожалению, по провозу аккумуляторов есть ряд ограничений. Так, жидкий свинцово-кислотный аккумулятор, которым было оборудовано кресло нашего клиента, относится к опасным грузам и не может перевозиться в самолете. Тем не менее "Победа" не отказывала клиенту в перелете», — говорится в сообщении.

После произошедшего Следственный комитет распорядился организовать проверку.

«Организована доследственная проверка по информации ряда средств массовой информации о возможном нарушении прав пассажиров с ограниченными возможностями авиакомпании "Победа", — говорится в сообщении СК.

Кроме того, проверку проводит транспортная прокуратура.

А вы сталкивались с проблемами во время рейсов "Победы"?
Да
Нет