КГБ Беларуси заявил об участии экс-главреда Nexta Романа Протасевича в батальоне «Азов»

Основатель украинского полка «Азов» утверждает, что Протасевич занимался в составе батальона исключительно журналистикой и в боевых действиях не участвовал.
КГБ Беларуси заявил об участии экс-главреда Nexta Романа Протасевича в батальоне «Азов»
Reuters

Экс-главред белорусского оппозиционного телеграм-канала Nexta Роман Протасевич участвовал в боевых действиях на юго-востоке Украины в рядах украинского полка «Азов». Об заявил глава КГБ Беларуси Иван Тертель, передает БелТА.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Неоспоримо, что данное лицо в полной мере соответствует определению террориста, боевика-наемника, участника кровавых событий (в составе печально известного батальона "Азов"), связанных с бесчинствами и гибелью мирного населения на юго-востоке Украины», — сказан он.

По мнению председателя КГБ, полученный опыт Протасевич «активно применял» в отношении Беларуси. Тертель назвал журналиста организатором и координатором массовых беспорядков, а резкую реакцию Запада на его задержание объяснил тем, что «зарубежные хозяева» в Литве, Польше и Украине гарантировали Протасевичу иммунитет.

Основатель батальона «Азов» и экс-депутат Верховной рады Украины Андрей Билецкий утверждает, что Протасевич в боевых действиях не участвовал. «Да, Роман действительно вместе с "Азовом" и другими военными частями боролся против оккупации Украины. Он был с нами в Широкино, где получил ранения. Но его оружием как журналиста был не автомат, а слово», — пояснил Билецкий.

Белорусские власти задержали Протасевича после того, как самолет RyanAir экстренно сел в Минске из-за сигнала о бомбе. На родине против журналиста возбуждено уголовное дело по нескольким статьям, ему грозит длительное лишение свободы. Белорусские власти также арестовали девушку Протасевича, россиянку Софью Сапегу, которая на видео для провластного телеграм-канала призналась в работе на канал по деанону силовиков республики.

Вы следите за ситуацией с задержанием Протасевича и Сапеги?
Да
Нет