В Москве и Екатеринбурге пройдет иммерсивная выставка о Второй мировой войне

Авторы выставки «Последний марш» — российско-американский режиссер-документалист Наум Медовой и видеохудожник Никита Шохов.
В Москве и Екатеринбурге пройдет иммерсивная выставка о Второй мировой войне

29 мая в Cube.Moscow открылась иммерсивная выставка «Последний марш», рассказывающая о судьбе миллионов военнопленных, пропавших в годы Второй мировой войны. 4 июня такая же выставка откроется в Ельцин-центре в Екатеринбурге.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В основе выставки — документальная поэма «Без вести пропавшим и их близким посвящается» из цикла «Последний марш», снятая в 1972 году российско-американским режиссером-документалистом Наумом Медовым совместно с Евгением Хлевнером. Из-за цензуры правки в получасовой фильм вносились два года. Позже, в 1982 году, Иосиф Бродский помог Медовому показать фильм на американском телевидении, тогда название картины перевели как «Последний марш».

Наум Медовой вместе с видеохудожником Никитой Шоховым создал для выставки десятиканальную инсталляцию в человеческий рост. Авторы проводят параллели между кадрами военной хроники и современной жизни в Москве, Нью-Йорке и Берлине, размышляя о коллективной памяти и Второй мировой войне как наиболее значимом событии в новейшей истории.

На черно-белые кадры из «Без вести пропавшим и их близким посвящается» на выставке Медовой наложил рисунки полевых цветов, символизирующих ожидание любимого.

«Как художник я работаю с документальным материалом и в последнее время с визуальными иммерсивными медиа. Мне было интересно участвовать в этом проекте, так как я увидел большой потенциал иммерсивной документальности, которая связывает разные исторические эпохи. У нас с Наумом сложился продуктивный диалог как с художником старшего поколения», — признается Никита Шохов.

Музыку для проекта сочинил саунд-художник Олег Макаров. Кураторами «Последнего марша» выступили Антонио Джеуза и Анна Евтюгина.

Выставка в Москве и Екатеринбурге завершится 4 июля.

«Последний марш» также доступен в онлайн-формате.