Коллекция личных вещей Стивена Хокинга стала достоянием британской нации

Письма астрофизика, его черновики, инвалидные коляски и даже сценарий к «Симпсонам» передан Музею науки Кембриджского университета, где работал ученый.
Коллекция личных вещей Стивена Хокинга стала достоянием британской нации
Marcela Gutierrez/Legion Media

Музей науки Кембриджского университета приобрел коллекцию личных вещей астрофизика Стивена Хокинга, который работал в вузе, сделав их объектами национального значения. Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Покупка была произведена в рамках специальной программы, которая позволяет погасить долги по налогу на наследство. Музею достались адресованные ученому письма от римских пап, президентов разных стран, несколько инвалидных колясок Хокинга, оригинал его диссертации на соискание докторской степени, портрет, выполненный Фредом Камингом, а также сценарий к одному из эпизодов «Симпсонов».

Музей науки также получит все содержимое университетского кабинета Хокинга. Архив документов исследователя перейдет в библиотеку Кембриджского университета. Благодаря покупке всех этих вещей музей и библиотека будут освобождены от долгов по налогам на общую сумму 4,2 млн фунтов стерлингов.

Стивен Хокинг помимо прочего был директором по научной работе Центра теоретической космологии Кембриджского университета, он умер в 2018 году в возрасте 76 лет. В кабинете ученого на кафедре прикладной математики и теоретической физики хранятся его справочники, классные доски, кофеварка, медали и сувениры по мотивам сериала «Звездный путь». В библиотеке университета работы физика присоединятся к трудам его кумиров — Исаака Ньютона и Чарльза Дарвина.

Вы знакомы с трудами Хокинга?
Да
Нет