В России началась вакцинация домашних животных от коронавируса

Питомцу можно поставить прививку в государственных и частных клиниках, купивших партии вакцины «Карнивак-Ков» у производителей.
В России началась вакцинация домашних животных от коронавируса
АГН «Москва»

Теперь в России от коронавируса можно вакцинировать и своего питомца. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на советника руководителя Россельхознадзора Юлию Мелано.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В ряде регионов России на базе ветеринарных клиник началась вакцинация домашних животных против COVID-19. Накануне в российские города были доставлены первые партии единственной в мире вакцины "Карнивак-Ков", разработанной российскими учеными Россельхознадзора с целью профилактики заболевания среди животных», — говорит Мелано.

Поставить прививку домашнему животному можно в государственной или частной клинике, которая приобрела вакцину у Федерального центра охраны здоровья животных.

По словам Мелано, сейчас на вакцинацию своих питомцев записывают преимущественно «граждане с активной гражданской позицией, заводчики, часто путешествующие владельцы домашних животных, а также граждане, чьи животные содержатся на свободном выгуле».

Вакцину начали разрабатывать, чтобы не допустить того, что случилось в Дании — в стране пришлось убить миллионы норок после их заражения коронавирусом.

«В клинических испытаниях "Карнивак-Ков", стартовавших в октябре прошлого года, были задействованы собаки, кошки, песцы, норки, лисы и другие животные. Итоги исследований позволяют сделать заключение о безвредности вакцины и о ее высокой иммуногенной активности, поскольку у всех испытуемых вакцинированных животных в 100% случаев были выработаны антитела к коронавирусу», — сообщил в марте заместитель руководителя Россельхознадзора Константин Савенков.

А вы бы привили своего питомца от коронавируса?
Да
Нет