«У нас есть свой автомобильный гигант»: глава Татарстана объяснил, почему не стал звать Илона Маска строить завод в республике

Рустам Минниханов сказал, что Татарстану достаточно КамАЗа, и предложил Маску поработать «в других местах».
«У нас есть свой автомобильный гигант»: глава Татарстана объяснил, почему не стал звать Илона Маска строить завод в республике
Mike Blake / Reuters

В Татарстане есть свой автомобильный завод, поэтому в республике незачем разворачивать производство электрокаров Tesla, заявил в эфире RTVI президент Татарстана Рустам Минниханов. Так он объяснил, почему, в отличие от многих губернаторов, не стал приглашать Маска к размещению производства в своем регионе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Знаете, у нас есть свой автомобильный гигант — КамАЗ, Маск пусть в других местах поработает. У нас есть Aurus <...> мы запускаем производство Aurus на Елабужской площадке особой (экономической) зоны "Алабуга", — сказал Минниханов (цитата по РБК).

Глава Татарстана напомнил и о других российских перспективных разработках — например, о беспилотных автомобилях. В республике уже два года работает пилотный проект «Яндекс.Такси» по беспилотному транспорту.

21 мая Илон Маск выступил на российском форуме «Новое знание» и выразил надежду на то, что компания Tesla в скором времени сможет построить завод в России. После этого губернаторы нескольких российских регионов предложили развернуть производство Tesla у себя. С такой инициативой выступили, в частности, главы Калужской, Подмосковной, Орловской, Калининградской, Свердловской, Ростовской областей и Удмуртии, а также в мэрии Москвы.

Вы ждете появления завода Tesla в России?
Да
Нет