Суд в Москве приговорил экс-полицейских к срокам до 12 лет по делу Голунова

С пятерых бывших сотрудников МВД также взыскали по 1 млн рублей в пользу журналиста.
Суд в Москве приговорил экс-полицейских к срокам до 12 лет по делу Голунова
Александр Авилов/Агентство «Москва»

Мосгорсуд приговорил к срокам от пяти до 12 лет пятерых бывший полицейских, сфабриковавших дело о наркотиках против журналиста Ивана Голунова. Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наибольший срок получил экс-начальник отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД по ЗАО Москвы Игорь Ляховец. Его бывшим подчиненным Максиму Уметбаеву, Роману Феофанову и Акбару Сергалиеву дали по восемь лет лишения свободы. Признавшему вину Денису Коновалову назначили пять лет колонии, его взяли под стражу в зале суда. Все остальные уже находятся в СИЗО с января 2020 года.

Прокуратура запрашивала для экс-полицейских от семи до 16 лет колонии общего режима. Суд также взыскал с обвиняемых по 1 млн рублей в пользу журналиста.

Ивана Голунова задержали 6 июня 2019 года по подозрению в покушении на сбыт наркотиков. Он свою вину не признавал и настаивал, что наркотики ему подбросили. После широкой общественной кампании в поддержку журналиста через пять дней уголовное дело прекратили.

По версии следствия, полицейские Феофанов, Коновалов, Уметбаев и Сергалиев под руководством Ляховца купили и подбросили Голунову наркотики, чтобы продвинуться по службе и получить благодарности и поощрения. Всех пятерых уволили из МВД, это также коснулось начальника УВД по ЗАО Москвы Андрея Пучкова.

Вы следите за делом против полицейских, подбросивших наркотики Голунову?
Да
Нет