В России могут запретить ватные палочки и цветной пластик

Власти планируют вовлекать в оборот до 50% вторичного сырья из отходов в строительстве, сельском хозяйстве и промышленности.
В России могут запретить ватные палочки и цветной пластик
Getty Images

Власти готовят законопроект о запрете неперерабатываемого пластика. Об этом сообщила вице-премьер России Виктория Абрамченко на Невском международном экологическом форуме, передает РБК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Готовим поправки в законодательство, запрещающие использование неперерабатываемых и трудноизвлекаемых материалов. Таких, как цветной пластик, пластиковые трубочки, ватные палочки и одноразовая пластиковая посуда», — рассказала вице-премьер.

Абрамченко заявила, что необходимо создать систему, при которой полезная часть таких материалов будет возвращаться в оборот. Ссылаясь на экспертов, вице-премьер говорит, что эта индустрия может к 2025 году формировать до $1 трлн в год добавленной стоимости.

«Нам необходимо совершить качественный и быстрый прорыв в этом направлении, чтобы уже к 2024 году граждане почувствовали видимый результат. Планируем вовлекать в оборот до 50% вторичного сырья из отходов в строительстве, сельском хозяйстве, промышленности. В результате объем захоронений к 2030 году сократится вдвое», — сообщает Абрамченко.

О необходимости запрета одноразового пластика Абрамова говорила еще в марте. Эта идея понравилась и Валентине Матвиенко: «Я поддерживаю предложение Виктории Валериевны Абрамченко. Считаю, что уже давно пришло время производить упаковочный материал, обертки и так далее из перерабатываемого сырья».

А вы готовы отказаться от одноразового пластика?
Да
Нет