Организующий «Евровидение» Европейский вещательный союз приостановил членство Беларуси из-за «признательных» видео задержанных

В Союзе выразили обеспокоенность ситуацией со свободой СМИ в Беларуси и заявили, что последние ролики с «признаниями» задержанных были сделаны «явно под принуждением».
Организующий «Евровидение» Европейский вещательный союз приостановил членство Беларуси из-за «признательных» видео задержанных
Unsplash

Исполком Европейского вещательного союза (EBU), организующего, в частности, конкурс «Евровидение», приостановил членство Белтелерадиокомпании из-за трансляции белорусскими госканалами видео с «признательными» показаниями задержанных в республике. Об этом сообщает пресс-служба Союза.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«EBU внимательно следил за постепенным ухудшением ситуации со свободой СМИ в Беларуси, настойчиво призывая БТРК как члена союза отстаивать фундаментальные ценности государственных СМИ, в первую очередь свободу слова и независимость», — указано в заявлении.

В Европейском вещательном союзе выразили обеспокоенность из-за трансляций на белорусских каналах роликов, на которых задержанные дают признания «явно под принуждением». Серьезные опасения у EBU вызывает и другой контент в эфирах гостелеканалов Беларуси на фоне последних событий.

В Совете объяснили, что у него не было другого выбора, кроме как предложить приостановить членство Белтелерадиокомпании. У БТРК есть две недели на объяснение своих действий, после чего решение EBU вступит в силу.

24 мая, на следующий день после задержания в Минске экс-главреда телеграм-каналаа Nexta Романа Протасевича и его девушки Софьи Сапеги, белорусский провластный телеграм-канал опубликовал видео, в котором журналист заявляет о своем сотрудничестве со следствием и даче «признательных показаний». Позднее появилось похожее видео с россиянкой Сапегой: в нем она называет себя редактором телеграм-канала, занимающегося деанонимизацией белорусских силовиков.

Вы следите за ситуацией в Беларуси?
Да
Нет