Лучшие сериалы 2017 года

Лучшие сериалы 2017 года

Пока мы находимся в ожидании некоторых новых телешоу, а также возвращения уже полюбившихся, хотелось бы рассказать о лучших сериалах года – тех, что вышли за последние семь месяцев 2017 года. В них – первые телевизионные роли потрясающих актеров, интересные сюжетные решения и незабываемые интриги. Вот список:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. «Блеск» (GLOW)

О нем забыли в эпоху звезд мужского рестлинга, – Халка Хогана, Рика Флэра и Железного Шейха – но в 1980-е каждую неделю по телевизору можно было увидеть GLOW (Gorgeous Ladies of Wrestling) – американское шоу о женщинах-рестлерах. Netflix откопал историю и положил ее в основу своей новой драмеди от продюсера «Оранжевый — хит сезона». Cмотреть «Блеск» одно удовольствие. Элисон Бри идеально раздражает, Бетти Гилпин тянет камеру на себя, а Марк Мэрон удивительно брутален. Остальные актрисы-рестлеры неизвестны, но каждая из них дает повод их запомнить. Вы насладитесь моментами их дружбы на ринге и за его пределами, пока они пытаются вытянуть низкобюджетное женское шоу. Что касается рестлинга: он плох, но в этом суть.

2. «Мастер не на все руки» (Master of None)

Второй сезон сериала продолжает исследовать темы, которые часто игнорируются на телевидении, и рассказывает одну из самых интересных историй о жизни малоуспешного нью-йоркского актера индийского происхождения. Плюс Азиз Ансари и Эрик Верхейм – это чуть ли не лучший на сегодняшний день комедийный дуэт на ТВ. Они не пытаются проповедовать, они просто хотят рассмешить вас.

3. «Американские боги» (American Gods)

Шоу, которое начинается с того, что человека пожирает влагалище богини, не может быть банальным. С каждой серией «Американские боги» становятся все более странными и все более интересными с визуальной точки зрения. Это не самый простой для понимания сериал, но он стоит того, чтобы смотреть, – если вы готовы уделить ему внимание. «Американские боги» – это прилежная адаптация шедевра 2001 года Нила Геймана, скорректированная под реалии текущего года. У создателей сериала Брайана Фуллера и Майкла Грина воображение под стать Гейману, и как результат – получилось одно из самых эффектных шоу года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. «Оставленные» (The Leftovers)

Шоураннер сериала Деймон Линделоф запустил довольно убедительную кампанию в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) с призывом голосовать за «Оставленных» для выдвижения на премию «Эмми» – за это он обещал зрителям показать актера Джастина Теру без одежды. Но пресс Теру – не лучшее, что есть в этом сериале. В течение трех сезонов «Оставленные» рассказывали сложную, загадочную и часто запутанную историю, подобных которой не было на телевидении со времен «Остаться в живых». Последний сезон лучше остальных связал глобальные экзистенциальные вопросы человечества с самыми интимными моментами из жизни героев.

5. «Твин Пикс» (Twin Peaks)

Интересно, что происходит в головах топ-менеджеров Showtime каждый раз, когда выходит очередная часовая серия возрожденного «Твин Пикса», приводящая зрителей одновременно и в замешательство, и в восторг?

Никто не знал, чего ждать от продолжения самого странного и загадочного шоу на телевидении, но сложный и несвязный сюжет, неожиданные камео знаменитостей и говорящий мозг на дереве точно удивили всех. И пока новый сезон углубляется в тайну убийства Лоры Палмер, отдаляясь от городка Твин Пикс и расширяя географию сериала от Нью-Йорка до Южной Дакоты, одно можно сказать наверняка: это чертовски круто, Дэвид Линч получил карт-бланш на 18 прекрасных серий.

6. «Хорошая борьба» (The Good Fight)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сериал «Хорошая жена» закончился прошлой весной на седьмом сезоне, но его авторы не дали нам долго скучать без интеллектуального шоу с сильным феминистским уклоном. Год спустя Роберт и Мишель Кинг запустили спин-офф под названием «Хорошая борьба» и вернули на экраны Кристин Барански в роли Дайан Локхарт (а также Каш Джумбо в роли Лукки Куинн). Если вы находитесь в поиске актуальных историй, посмотрите первый эпизод «Инаугурация», где Дайан в гневе наблюдает, как Дональд Трамп становится президентом США.

7. «Рассказ служанки» (The Handmaid's Tale)

Адаптация одноименного романа Маргарет Этвуд на канале Hulu вышла в этом году как нельзя кстати, несмотря на то, что работа над сериалам началась задолго до выборов президента США. Многие нашли в вымышленной республике Гилеад параллели с Америкой Трампа, но утопичная история об ультапатриархальном обществе – которое сделало из фертильных женщин рабынь, вынужденных рожать детей бесплодным богачам, – была бы актуальна и в Америке Хиллари Клинтон, стань она президентом. Потому что тема и персонажи этого шоу универсальны и, к сожалению, вечны. Отбросив в сторону волнующий сюжет, можно приветствовать возвращение Элизабет Мосс, которой достаталась еще одна роль феминистской иконы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

8. «Девочки» (Girls)

Комментарии, сопровождавшие язвительную, но очень душевную комедию Лины Данэм в течение шести лет, едва ли не затмили остроумное и слегка грубоватое повествование о душевных поисках двадцатилетних. Но в шестом и последнем сезоне «Девочкам» уже ничего не страшно, отсюда богатое и удивительное развитие персонажей и эксперименты с формой. Чего только стоят сцены с Ханной (в исполнении Лины Данэм) и знаменитым писателем, обвиненным в сексуальных домогательствах, и серия, посвященная Элайдже (про него срочно нужно снять спин-офф).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

9. «Ривердэйл» (Riverdale)

Что получится, если смешать «Сплетницу» и «Твин Пикс»? Ответ может несколько удивить – подростковая мыльная опера, основанная на комиксах Арчи. Вам не нужно быть поклонником первоисточника, чтобы насладиться зловещей мелодрамой от канала The CW. Но вам должны нравиться интрижки чирлидеров и задумчивые подростки, разгадывающие тайну убийства в сонном маленьком городке.

10. «Вражда: Бетт и Джоан» (Feud: Bette and Joan)

Последняя антология Райана Мерфи рассказывает историю о соперничестве известных людей, и хотя в сериале нет скандальности первого сезона «Американской истории преступлений» («Народ против О. Джея Симпсона») или безумия «Американской истории ужасов», «Вражда» выигрывает за счет актерского состава. Игра Сьюзан Сарандон и Джессики Лэнг невероятна. Но самое большое достижение сериала – широкое исследование сексизма в Голливуде, и, в частности, того, как мужчины манипулируют женщинами, заставляя их сражаться за свое внимание.

11. «Легион» (Legion)

В то время как кинотеатры переполнены фильмами о супергероях, менять формулу успеха – это безумие, почти смертный приговор. Телеканал FX мог бы снять типичную историю Marvel, на которой все так легко зарабатывают. Но вместо этого создатель «Легиона» Ной Хоули не только нашел в жанре что-то новое, но и рассказал потрясающую историю. «Легион» – история происхождения супергероев, о которой никогда ранее не снимали сериалы. Он затрагивает психическое здоровье, уязвимость, неудачи, семейные отношения, преданность, злоупотребление веществами и поражения героев. И все это в нелинейной манере.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

12. «Большая маленькая ложь» (Big Little Lies)

Адаптация романа Лианы Мориарти могла бы стать историей о богатых женщинах и их кознях (которые заканчиваются шокирующим убийством). Однако под руководством Жана-Марка Валле (и с блестящей игрой Риз Уизерспун, Николь Кидман, Шейлин Вудли и Лоры Дерн) это скорее сатира на современное представление о воспитании и волнующее исследование глубин, которых может достичь домашнее насилие. Несмотря на свой несколько мрачный сюжет, сериал достигает баланса за счет некоторых – почти комедийных – сцен, в которых взрослые выглядят совсем как дети.