Бывшего полицейского, стрелявшего по прохожим в Екатеринбурге, задержали. Мужчину направят на психиатрическую экспертизу

Стрелок — ветеран вооруженных конфликтов, он долго злоупотреблял алкоголем на фоне стресса.
Бывшего полицейского, стрелявшего по прохожим в Екатеринбурге, задержали. Мужчину направят на психиатрическую экспертизу
Andrey Kekyalyaynen/Legion Media

Сотрудники СОБР Росгвардии задержали жителя Екатеринбурга, который 30 мая открыл стрельбу по прохожим с балкона своей квартиры. Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время штурма квартиры полицейскими мужчина оказал вооруженное сопротивление, однако никто из бойцов Росгвардии не пострадал. Стрелявшего направят на психиатрическую экспертизу.

ТАСС со ссылкой на источники отмечает, что оружие, из которого мужчина стрелял по прохожим, было зарегистрировано официально. Он произвел не менее десяти выстрелов, находясь в неадекватном состоянии. Во время инцидента мужчина был сильно пьян, отметили ТАСС в СК. Он ранил двух человек — сотрудника Росгвардии и несовершеннолетнюю девочку. Ее госпитализировали в крайне тяжелом состоянии.

По данным «Интерфакса», мужчина является ветераном вооруженных конфликтов и злоупотреблял алкоголем из-за стресса. Более десяти лет назад мужчину уволили из органов внутренних дел, тогда он работал инспектором ППС в звании старшего прапорщика.

После увольнения из полиции он стал сотрудником ЧОПа. У него неоднократно появлялись «приступы немотивированной агрессии» и происходили семейные конфликты. Очевидцы заявили «Интерфаксу», что мужчина несколько дней был в запое.

По факту стрельбы возбудили уголовное дело по статьям о покушении на убийство малолетнего и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

Вы слышали о стрельбе в Екатеринбурге?
Да
Нет