СМИ: жена ученого из уханьской лаборатории в декабре 2019 года умерла от болезни, похожей на коронавирус

По мнению чиновника из Госдепа США, власти КНР еще тогда знали, что вирус может распространяться среди людей, но скрывали эту информацию.
СМИ: жена ученого из уханьской лаборатории в декабре 2019 года умерла от болезни, похожей на коронавирус
©MTV/Courtesy Everett Collection/Legion Media

Жена ученого из уханьской лаборатории, работавшего с коронавирусами, в декабре 2019 года умерла от болезни, похожей на Covid-19. Об этом сообщает Daily Caller со ссылкой на бывшего сотрудника Госдепартамента США Дэвида Ашера, расследовавшего происхождение нового вируса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это было первым признаком того, что вирус может передаваться среди людей», — заявил Ашер.

По его словам, китайские власти еще в течение месяца после смерти женщины скрывали, что коронавирус может распространяться среди людей. Это способствовало вспышке Covid-19, уверен чиновник. Он утверждает, что о смерти жены сотрудника Уханьского института вирусологии ему рассказал человек, на тот момент работавший в этой организации.

На прошлой неделе The Wall Street Journal со ссылкой на данные американской разведки написала, что трое ученых из Уханьского института вирусологии тяжело болели в ноябре 2019 года. По данным журналистов, исследователи работали в лаборатории, специализирующейся на коронавирусах. Газета предположила, что эта информация может свидетельствовать в пользу гипотезы о лабораторном происхождении Covid-19.

Китайские власти утверждения WSJ отрицают. Эксперты Всемирной организации здравоохранения в марте заявляли, что возможность утечки вирусов из уханьской лаборатории «крайне маловероятна».

Вы поддерживаете гипотезу о лабораторном происхождении Covid-19?
Да
Нет