Власти Китая разрешили семьям заводить третьего ребенка

Несколько десятилетий китайским семьям было разрешено иметь только одного ребенка, а в 2016 году власти позволили им заводить по двое детей.
Власти Китая разрешили семьям заводить третьего ребенка
Sipa Asia/Sipa USA/Legion Media

Власти Китая разрешили семьям иметь троих детей. Об этом сообщает «Синьхуа».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Соответствующее решение было принято на заседании политбюро ЦК КПК. По мнению его членов, это позволит улучшить демографическую ситуацию в стране, учитывая быстрое старение населения.

Би-би-си отмечает, что результаты недавней переписи населения в КНР показали медленный темп прироста населения и сокращение его численности. Так, в прошлом году в стране родились около 12 млн детей, что стало наименьшим показателем с 1960-х годов. Это чревато нехваткой соцработников для ухода за пожилыми, а также увеличением нагрузки на сферу здравоохранения.

С 1979 года в Китае действовала политика «одна семья — один ребенок». Нарушителям грозили крупные штрафы, увольнения и даже принудительные аборты. В 2013 году руководство Китая сделало послабление парам, где хотя бы один из супругов — единственный ребенок у своих родителей. В 2016 году власти окончательно отказались от политики «одна семья — один ребенок» и разрешили семьям иметь по двое детей.

По данным переписи, население Китая по итогам 2020 года составило 1,4 млрд человек.

Вы слышали о таких ограничениях в Китае?
Да
Нет