«Они не знали, что делать с деньгами»: суд Лондона вынес приговор преступникам, у которых изъяли крупнейшую в истории местной полиции партию наличных

У преступников нашли более 5 миллионов фунтов наличными.
«Они не знали, что делать с деньгами»: суд Лондона вынес приговор преступникам, у которых изъяли крупнейшую в истории местной полиции партию наличных
Metropolitan Police

Суд в Лондоне приговорил трех мужчин по делу об отмывании денег после того, как 5 июня прошлого года местная полиция изъяла у них более £5 миллионов ($7 миллионов или около 520 миллионов рублей) — крупнейшую сумму наличных в истории ведомства. Об этом сообщается на сайте Службы столичной полиции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

28 мая суд приговорил 36-летнего Руслана Шамсутдинова к трем годам и девяти месяцам тюрьмы, Сергея Аузиньша — к трем годам и четырем месяцам, а Сервана Ахмади — к одному году и восьми месяцам тюрьмы, а также к 150 часам исправительных работ. Ранее они признали свою вину в сговоре с целью сокрытия и передачи собственности, полученной преступным путем.

Metropolitan Police

В ходе масштабной операции по раскрытию схемы отмывания денег, проводимой почти год, полиции сначала удалось поймать Аузиньша, который работал на лондонские преступные группировки, занимающиеся продажей оружия и наркотиков.

5 июня 2020 года полицейские задержали Шамсутдинова, который выносил тяжелые сумки с деньгами из своего дома в Фулхэме. Деньги также обнаружили после обысков в его доме.

14 июля задержали Ахмади, который тоже переносил деньги в сумках. В его доме в Эдмонтоне обнаружили больше наличных.

По информации Evening Standard, Аузиньш — выходец из России, а Шамсутдинов — узбекского происхождения. Национальность Ахмади не указана.

А вы отказались от наличных?
Да
Нет