В сети завирусился TikTok со священником-битбоксером, призывающим покаяться. В РПЦ занялись проверкой и опровергли принадлежность автора к духовенству

«Покайся, не стесняйся», — предлагает герой популярного ролика.

В соцсетях набрало популярность видео из TikTok, на котором мужчина в одежде священнослужителя исполняет битбокс и призывает покаяться. В РПЦ также ознакомились с роликом и решили установить личность его автора, передает «Говорит Москва».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Видео было опубликовано пользователем с ником anja_konkova, сейчас оно уже недоступно в TikTok. Как пишет «Говорит Москва», ролик успел набрать в видеосети полмиллиона просмотров и две тысячи комментариев. «Покайся, покайся, покайся, не стесняйся. Паки и паки миром Господу помолимся, е-е-е», — зачитывает автор.

В РПЦ выяснили, что мужчина в рясе не служит священником. Замглавы отдела по взаимоотношениям Церкви со СМИ Вахтанг Кипшидзе назвал видео заведомо провокационным и вводящим в заблуждение: «Малоизвестный актер пытается паразитировать на интересе людей к вере, что не может вызывать ничего, кроме отвращения».

«Урал. МБХ медиа» нашли автора ролика, им оказался екатеринбургский актер Константин Самойлов. По его словам, он облачился в одежду священника, когда был на съемках фильма, а видео записал, потому что «пробует разные образы и любит синтез в искусстве».

Вы раньше видели этот ролик?
Да
Нет