В США магазин головных уборов обвинили в антисемитизме из-за поста о продаже значков с надписью «Не вакцинирован», похожих на нацистский «знак позора»

После негативной реакции пользователей соцсетей от сотрудничества с магазином отказались крупные производители головных уборов, а сама компания извинилась и удалила пост.
В США магазин головных уборов обвинили в антисемитизме из-за поста о продаже значков с надписью «Не вакцинирован», похожих на нацистский «знак позора»

29 мая магазин головных уборов в Нашвилле hatWRKS объявил о начале продаж желтых значков с надписью «Не вакцинирован», напоминающих «знак позора» — желтую звезду Давида, которую должны были носить евреи на территориях, подконтрольных нацистской Германии. Каждый значок планировали продавать по $5.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сообщает The New York Post, пользователи соцсетей обвинили магазин в антисемитизме и вынудили владельцев удалить пост с рекламой товара.

Они выражали свое недовольство в публикациях с хештегом #hateworks. «Сейчас она (владелец магазина Джиджи Гискинс) будет кричать о культуре отмены. Но действия имеют последствия. Это не культура отмены», — написал пользователь с никнеймом @tertbuttle.

«Ужасный» пост также раскритиковали в комиссии штата по холокосту. В организации заявили, что использование желтой звезды Давида унижает память шести миллионов убитых евреев.

В ответ на обвинения на странице магазина в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) появился пост с извинениями и словами о том, что в компании не собирались использовать желтую звезду Давида для получения прибыли, а стремились привлечь внимание к проблемам, связанным с вакцинацией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Скоро всех невакцинированных людей отделят от общества, будут отмечать и заставят носить маски. <...> Здесь есть связь с тем, что происходило во время фашизма. Мы должны бороться, чтобы история не повторилась», — указано в одном из постов hatWRKS.

А вы согласны с обвинениями в адрес магазина головных уборов?
Да
Нет