В Китае выявили первый в мире случай заражения человека птичьим гриппом H10N3

Заболевших среди тех, кто контактировал с пациентом, пока нет.
В Китае выявили первый в мире случай заражения человека птичьим гриппом H10N3
Top Photo/Sipa USA/Legion Media

В провинции Цзянсу на востоке Китая зарегистрировали первый в мире случай заражения птичьим гриппом H10N3. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Госкомитет по вопросам гигиены и здравоохранения КНР.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

41-летний житель города Чжэньцзян 28 апреля был госпитализирован с жаром и рядом других симптомов. Через месяц специалисты получили результаты анализов, согласно которым он заразился вирусом птичьего гриппа H10N3. Как именно произошло заражение, не уточняется.

Контактировавшие с мужчиной люди находятся под медицинским наблюдением, среди них случаи заболевания не выявлены. Сам пациент сейчас находится в стабильном состоянии и готовится к выписке.

Ранее в мире не фиксировали ни одного случая заражения H10N3 среди людей. Китайские власти утверждают, что этот штамм передается между птицами и обладает низкой патогенностью.

В Китае курсирует много различных вариантов птичьего гриппа. В стране уже регистрировали несколько случаев заражения людей некоторыми из штаммов, пациенты в основном работали с птицами. Серьезных вспышек это не вызывало.

Вы боитесь заразиться птичьим гриппом?
да
нет