Вторая ракетка мира Наоми Осака снялась с Roland Garros из-за психологических проблем

Она обязана общаться со СМИ, но не может из-за социофобии. Ранее спортсменку оштрафовали за пропуск пресс-конференции и пригрозили дисквалификацией.
Вторая ракетка мира Наоми Осака снялась с Roland Garros из-за психологических проблем
DPPI/Rob Prange / IPA/Sipa USA/Legion Media

Японская теннисистка Наоми Осака, 23-летняя вторая ракетка мира, решила не продолжать участие в Открытом чемпионате Франции по теннису. Об этом она сообщила в своих соцсетях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перед началом Roland Garros четырехкратная победительница турниров серии Большого шлема заявила, что не будет участвовать в обязательных пресс-конференциях в знак протеста против системы, которая «заставляет спортсменов общаться с журналистами, когда они страдают от психических проблем».

Организаторы попросили Осаку пересмотреть свою позицию, но та после победы в первом раунде над румынкой Патрисией-Марией Тиг 30 мая все же отказалась общаться со СМИ. За это японскую спортсменку оштрафовали на $15 тысяч и пригрозили дисквалификацией.

«Я думаю, что сейчас для турнира, других игроков и моего благополучия будет лучше сняться [с турнира], чтобы все могли сосредоточиться на теннисе», — пишет вторая ракетка мира.

По словам Осаки, после Открытого чемпионата США 2018 года она страдала депрессией. Спортсменка называет себя интровертом и говорит, что на соревнованиях часто надевает наушники, чтобы притупить тревогу от социофобии. Японка призналась, что испытывает сильный стресс каждый раз, когда ей приходится общаться с репортерами.

«Теннисная пресса всегда была добра ко мне (и я хочу отдельно извиниться перед всеми хорошими журналистами, которых могла обидеть), но у меня нет природной предрасположенности к публичным выступлениям, и я очень переживаю, когда мне нужно говорить с медиа со всего мира. Я очень нервничаю», — делится Осака.

Она решила взять небольшой перерыв в выступлениях и хочет обсудить с организаторами теннисных турниров возможные изменения, чтобы сделать соревнования более комфортными для игроков, прессы и болельщиков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Чемпионат» обратил внимание, что многие журналисты поддержали японку и назвали проявлением мужества решение сняться с турнира ради решения психологических проблем. «Наоми Осака ничем не обязана теннису. Она ничего не должна СМИ. Отсутствие сострадания, отсутствие даже минимального чувства приличия, проявленного к ней значительным количеством людей, говорит о многом», — заявил в твиттере журналист USA Today Майк Фриман.

Вы поддерживаете решение Осаки?
да
нет