Российских хакеров обвинили в кибератаке на крупнейшего в мире производителя мяса JBS

Представители компании заявили, что у них потребовали выкуп.
Российских хакеров обвинили в кибератаке на крупнейшего в мире производителя мяса JBS
Andy Cross/MediaNews Group/The Denver Post via Getty Images

2 июня в США после кибератаки возобновится работа большей части предприятий крупнейшего в мире производителя мясных продуктов JBS и его подразделения Pilgrim's. Об этом сообщил генеральный директор JBS USA Андре Ногейра в заявлении, опубликованном на сайте компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Компании не известно о каких-либо данных, чтобы были скомпрометированы данные какого-либо потребителя, поставщика или сотрудника», — отметил Ногейра.

По данным Bloomberg, после кибератаки 30 мая все заводы JBS по производству говядины в США временно приостановили работу. В Австралии два дня подряд не работали тысячи сотрудников JBS, а в Канаде отменили несколько смен 31 мая и 1 июня.

Корпорация JBS уведомила представителей Белого дома о том, что требование выкупа за сохранность данных компании поступило от хакерской группировки, которая, вероятно, находится в России.

Bloomberg со ссылкой на свои источники пишет, что за атакой на JBS стоит хакерская группировка REvil, которая причастна ко взлому Quanta Computer, тайваньского поставщика Apple, который производит для корпорации макбуки.

Заместитель пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что администрация президента США напрямую взаимодействует в российскими властями по этому вопросу. Расследованием инцидента также занимается ФБР.

Вы следите за новостями о хакерских атаках?
Да
Нет