Российские вузы в 2022 году начнут получать бессрочную аккредитацию

Сейчас их перепроверяют каждые шесть лет.
Российские вузы в 2022 году начнут получать бессрочную аккредитацию
Софья Сандурская/Агентство «Москва»

С 1 марта 2022 года аккредитация высших учебных заведений в России станет бессрочной. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Рособрнадзора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новая модель предполагает отказ от нынешней методики, при которой свидетельство о госаккредитации выдается вузам на шесть лет. При этом ведомство усилит контроль при выдаче аккредитации, сосредоточившись на оценке качества подготовки студентов.

Рособрнадзор также собирается учитывать квалификацию преподавателей, их стаж работы, наличие ученых степеней и званий. Помимо этого ведомство будет проверять средний балл ЕГЭ поступающих и трудоустройство выпускников.

В Рособрнадзоре намерены проводить такую оценку с учетом специфики различных вузов. Для этого аккредитационные показатели будут обсуждаться с вузовским сообществом по каждой из отраслей.

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев предложил изменить аккредитационные требования для вузов в марте. По его мнению, за университетами и так ведется активный мониторинг и нет нужды делать дополнительные проверки раз в шесть лет.

Вы оканчивали вуз?
да
нет