Фрэнсис Форд Коппола, Мик Джаггер и Тильда Суинтон подписали письмо о защите Венеции от чрезмерного потока туристов

Среди требований подписантов — ограничить число туристов и запретить вход в Венецианскую лагуну круизным кораблям.
Фрэнсис Форд Коппола, Мик Джаггер и Тильда Суинтон подписали письмо о защите Венеции от чрезмерного потока туристов
Neale Clark/Legion Media

21 деятель культуры и искусства подписал письмо властям Италии с призывом защитить Венецию от слишком большого числа туристов. Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Письмо, отправленное президенту Италии Серджо Маттарелле, премьер-министру Марио Драги и главам регионов страны, составлено Фондом венецианского наследия. Среди подписантов — режиссеры Фрэнсис Форд Коппола, Уэс Андерсон и Джеймс Айвори, актриса Тильда Суинтон, музыкант Мик Джаггер, скульптор Аниш Капур, директор Музея изящных искусств в Хьюстоне Гэри Тинтероу и другие.

В письме перечислены десять пунктов, которые, по мнению подписантов, должны быть утверждены законодательно. Среди предложенных требований:

  • ограничить число туристов и лучше контролировать их поток;
  • реализовать технический проект по защите от наводнений Mose;
  • запретить круизным судам входить в лагуну;
  • ввести правила краткосрочной аренды домов для отпуска;
  • защитить местную экосистему;
  • защитить архитектуру города.

Решение составить письмо было принято, когда стало известно, что в июне впервые после локдауна круизное судно проплывет рядом с площадью Сан-Марко, несмотря на постановление правительства о запрете круизных кораблей в историческом центре города. Власти считают, что движение судов может повредить исторические здания города.

По словам президента Фонда Венецианского наследия Тото Бергамо Росси, предыдущие обещания разработать меры по защите и улучшению города ни к чему не привели.

Вы когда-нибудь бывали в Венеции?
Да
Нет