Владелец прав на Ждуна подал жалобу в Верховный суд из-за стикеров с персонажем во «ВКонтакте»

Ранее три судебные инстанции согласились, что соцсеть использует пародию, а это не требует согласования с правообладателем.
Владелец прав на Ждуна подал жалобу в Верховный суд из-за стикеров с персонажем во «ВКонтакте»
Wikimedia Commons

Владелец прав на Ждуна, компания «Си Ди Лэнд контакт» проиграла дело против «ВКонтакте» в трех инстанциях и подала жалобу в Верховный суд. Об этом сообщает «Коммерсант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Претензии правообладателя вызвали стикеры со Ждуном в социальной сети, за незаконное использование изображения персонажа он требовал 5 млн рублей. Суд первой инстанции в 2020 году решил, что «ВКонтакте» использует пародию и не нуждается в согласовании с автором. Вторая и третья инстанции оставили решение без изменений.

«Си Ди Лэнд контакт» не признает стикеры пародией и считает, что это «переработка, которая должна была согласовываться с правообладателем». Во «ВКонтакте» с претензиями не согласны: «Все три инстанции оказались единодушны во мнении, что не допускалось нарушения прав».

Ждун — это распространенное в рунете название скульптуры Homunculus loxodontus, расположенной в Нидерландах. Она посвящена людям, которые сидят в очереди к врачу.

Вы пользуетесь стикерами со Ждуном?
Да
Нет