«Это хорошо — хотеть большего»: богатейший бизнесмен России по версии Forbes Алексей Мордашов назвал жадность двигателем прогресса

В мае премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что жадность предпринимателей — одна из причин роста цен на продукты.
«Это хорошо — хотеть большего»: богатейший бизнесмен России по версии Forbes Алексей Мордашов назвал жадность двигателем прогресса
Dpa/Legion Media

Богатейший бизнесмен России по версии Forbes, владелец «Северстали» Алексей Мордашов назвал странными споры о жадности предпринимателей и заявил, что жадность — один из двигателей экономического прогресса. Об этом сообщает «РИА Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Вообще, мы, наверное, хотим, чтобы предприниматели были жадные», — заявил Мордашов. Однако он отметил, что в данном случае под «жадностью» стоит понимать «желание иметь больше».

Бизнесмен признался, что ему трудно представить себе предпринимателя, министра или заместителя председателя правительства, который «не хочет большего». «Если люди в рамках законов, не нарушая правил, которые установлены, хотят больше и делают больше что-то в этом направлении, обвинять их в этом... странно», — добавил Мордашов.

О жадности российских предпринимателей в мае заявил премьер-министр Михаил Мишустин. В отчете о работе правительства он указал, что одна из причин роста цен на продукты — «жадность отдельных производителей и торговых сетей». Мишустин также допустил возможность введения прогрессивной ставки налога на прибыль.

Вы согласны с тем, что бизнесмен должен быть жадным?
Да
Нет