Енот-детектив, аниме против инопланетян и чертоги разума: 7 видеоигр на лето

Традиционно лето не самый насыщенный на видеоигры сезон. Тем не менее нас ждет несколько крупных релизов. Обозреватель Правила жизни Данил Леховицер советует семь игр на три месяца.
Теги:
Енот-детектив, аниме против инопланетян и чертоги разума: 7 видеоигр на лето
EggNut

Backbone

EggNut
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помните Блэксэда — ходящего на своих двоих черного кота-детектива в бежевом плаще, распутывающего коррупционные загадки в зверином Чикаго? Герой Backbone, енот Говард Лотор встраивается в этот почтенный жанровый ряд неонуара при участии зверушек.

К Лотору — частному сыщику из Ванкувера — поступает простенькое дело, которое буквально через час оборачивается одним из самых сложных в его карьере — замешаны буквально все: соседи, бармены, певицы кабаре, уличные забулдыги, городская власть и бизнесмены. Чтобы распутать такое, нужно действительно быть енотом — шустрым, хитрым, таким, который ухватит улику и убежит.

Когда выйдет: 8 июня.

Ratchet & Clank: Rift Apart

Rift Apart, Insomniac Games
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ratchet & Clank — это то, что, во-первых, делало кассу многим хедам индустрии времен PS2; во вторых, превратило детство многих людей в прекрасную страну, куда хочется возвращаться.

Rift Apart примечательна даже не тем, что выходит под грифом «эксклюзив PS5», а скорее хонтологичным (то есть чем-то вернувшимся из прошлого) измерением: можно сыграть в игру из любимой, покрытой пылью франшизы в гиперреалистичном разрешении — заступить одной ногой в прошлое, пока вторая в настоящем. Рэтчет и Кланк вновь столкнутся со своим архиврагом, доктором Нефариусом, который телепортирует героев в мультивселенную. Ее поработил более могущественный двойник доктора — император Нефариус. Теперь лупить нужно сразу двух злодеев на букву Н.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда выйдет: 11 июня.


In Sound Mind

We Create Stuff

В одной песне Боб Марли пел: «Мой дом — в моей голове». Зная певца, можно с уверенностью предположить, что в его голове постоянно светит солнце, растут пальмы и поют райские птицы. Дом героя In Sound Mind тоже в его голове, только напоминает готическое поместье с грозами и ураганами.

Игровым пространством будет — буквально — голова главного героя. Все очень похоже на сериал Кэри Фукунаги «Маньяк», где страдающие клинической депрессией принимают участие в экспериментальной терапии и проживают травмы внутри собственного сознания. Герой In Sound Mind очнется в чертогах разума, превратившихся в странный дом, полный манекенов и монстров. Из плюсов есть кошка Тоня, которая поможет выбраться наружу. Да, ее можно гладить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда выйдет: 13 июня.

Scarlet Nexus

BANDAI NAMCO Studios Inc.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Благодаря старорежимным JRPG (японский role-play), лежавшим в портфеле компании Bandai Namco, у Scarlet Nexus авансом складывается репутация игрофильма: качественно анимированные — едва ли не аниме — кат-сцены, спаянные с шустрой, в дискотечном ритме, боевой системой.

Проблемы (впрочем, любопытные) возникают уже с жанровой привязкой: неясно, как это обозвать. Так называемая фантастика new weird, нейротриллер (что?). Сами разработчики называют игру брейн-панком. Оказывается, сюжет и геймплей будут фокусироваться на том, что прячется в черепной коробочке: в будущем в головном мозгу людей найдут псионические гормоны, стимулирующие физические и сверхъестественные способности. На активность гормонов, как на кровь, сплываются Другие — тентаклеобразные монстры, в лучших традициях Говарда Лавкрафта. Собственно, задача — отразить инопланетное вторжение, чтобы больше ни одно щупальце не мозолило глаза.

Когда выйдет: 25 июня.

Little Devil Inside

Neostream Interactive
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С аккуратным оптимизмом предположим: Little Devil Inside станет одной из самых запоминающихся игр лета, если не всего года. Судите сами: долгострой — а долгострой зачастую себя оправдывает — в шесть лет (игру начали разрабатывать в 2015 году), открытый мир, дюжина уникальных биомов, с десяток монстров. Главное — тим-бертоновская эстетика; выглядит так, как если бы Witcher 3 и «Охоту на Снарка» Льюиса Кэрролла поместили в фильмографию режиссера. Если вы еще не захотели начать игру, то, наверное, не стоит продолжать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сюжет кажется обманчиво простым: мечник Билли поступает на службу к профессору Винсенту и доктору Оливеру, криптозоологам и исследователям монструозных тварей. Собственно Билли должен отправляться то в ледники, то под воду, то в пустыню — только так, чтобы добыть экземпляры местной фауны. При рассмотрении в окуляр, детально, Little Devil Inside может показаться чем-то уже несколько раз виденным; но работает он иначе — как одно размашистое, на несколько десятков часов игры и пару километров карты, полотно. Попробуем сказать иначе: через пару лет об этой игре будут говорить как о безусловной величине игростроения.

Когда выйдет: июль, дата не уточняется.

The Ascent

Neon Giant

В эпоху позднего и посткредитного капитализма каждое третье произведение — от «Мистера Робота» до Cyberpunk 2077 — ругает мегакорпорации. Это благородно, но не очень ново. The Ascent исходит от обратного: если корпорации падут, ничего хорошего нас не ждет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Итак, одноименная игре корпорация рассыпается как карточный домик, люди делятся на множество противоборствующих фракций, мир превращается в гоббсианскую войну всех со всеми. Ваша задача — выбраться живым. Судя по первому геймплею, должно получиться красиво: The Ascent собран в стиле twin-stick shooters: одним джойстиком можно контролировать направление, вторым — стрелять на все 360 градусов, даже если тело персонажа начинает закручиваться вокруг самого себя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда выйдет: 29 июля.

Kena: Bridge of Spirits

Ember Lab

Лучший комплимент АА-проекту (то есть средней стоимости) — когда разработчики сделали все, чтобы он выглядел как ААА-игра (то есть стоимостью в блокбастер). Kena выглядит как дорогая мультипликация Pixar, замешанная на боевой системе последнего God of War.

С природой что-то не так, к лесу подобралась странная болезнь, а духи, поддерживающие баланс сил, начинают уступать темным силам. Мир нуждается в Кене — проводнике духов, вынужденной отправиться в таинственный монастырь посреди гор, чтобы помочь духам восстановить гармонию. Здесь можно было бы сказать что-то про пожирание лесов поздним капитализмом, но история восходит к более древним истокам, мерцающим где-то между Библией и верованиями индейцев.

Когда выйдет: 24 августа.