На памятнике Александру III в Гатчине исправили ошибку. На груди у императора был неправильный орден

«Техническая ошибка была замечена и исправлена! Виноваты, перенервничали», — сказал автор памятника.

На памятнике императору Александру III в Гатчине в Ленинградской области исправили ошибку с орденом, на которую жители обратили внимание после открытия монумента. Об этом в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) сообщил автор памятника, скульптор Владимир Бродарский.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Церемония открытия памятника состоялась в субботу. На мероприятии присутствовали президент России Владимир Путин, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Вскоре после открытия в соцсетях пользователи стали писать об ошибке с орденом. На груди у императора вместо восьмиконечной звезды ордена Апостола Андрея Первозванного была шестиконечная звезда, передает «РИА Новости».

«Техническая ошибка была замечена и исправлена! Виноваты, перенервничали, а ведь на макете было все верно», — отметил скульптор.

vladimir_brodarsky/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Памятник располагается во дворе Большого Гатчинского дворца.

Его установили по инициативе Гатчинского музея-заповедника, Российского исторического общества и Российского военно-исторического общества в рамках нацпроекта «Культура». Монумент создали по эскизам Паоло Трубецкого, которые хранились в Русском музее с конца XIX века.

vladimir_brodarsky/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Эпоха Александра III дает нам пример естественного, гармоничного сочетания масштабных технологических, промышленных, государственных преобразований и верности национальным традициям и культуре, своим самобытным истокам», — завил Путин на открытии памятника 5 июня.

«Пусть памятник, который мы открываем, станет еще одним символом восстановления преемственности времен и поколений», — добавил президент.

Вы бы заметили ошибку с орденом на памятнике Александру III?
Да
Нет