Участница ПМЭФ подала к Ксении Собчак иск на 50 млн рублей из-за вопроса «На какую панель вы пришли?»

По мнению истицы, в репортаже журналистки о «форумчаночках» о ней складывается впечатление как о «женщине легкого поведения».
Участница ПМЭФ подала к Ксении Собчак иск на 50 млн рублей из-за вопроса «На какую панель вы пришли?»
Maksim Konstantinov / SOPA Image/Legion Media

Участница Петербургского международного экономического форума подала к Ксении Собчак иск на 50 млн рублей из-за интервью, которое телеведущая опубликовала в своих соцсетях. Об этом сообщает 78.ru.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Собчак во время ПМЭФ брала у его участниц короткие комментарии о том, для чего они пришли на мероприятие. «Замечали, что на #пмэф всегда ооочень много красивых девушек? И экипировка всегда под стать большому экономическому событию. Решили узнать, какие панели (дискуссионные) их больше всех интересуют. Запускаю рубрику #форумчаночка», — писала журналистка.

Главу юрфирмы «Троицкая и партнеры» Эльвиру Троицкую Собчак спросила: «На какую панель вы пришли?» Девушка тогда сочла это оскорблением, поскольку в России «есть стереотипное мышление, что красивая женщина не может быть умной».

Троицкая решила через суд добиться удаления видео, запрета на использования записей со своим участием и компенсации морального вреда в размере 50 млн рублей. В исковом заявлении говорится, что в роликах Собчак о Троицкой складывается впечатление как о «женщине легкого поведения».

Журналистка в ответ напомнила, что на ПМЭФ все дискуссии называются панелями, а также подчеркнула, что в своем телеграм-канале выложила видео с Троицкой без какого-либо монтажа. «Не думаю, что у этой инициативы есть судебная перспектива, конечно, но с нашими судами возможно все. В любом случае, мне жаль, что вы восприняли это как оскорбление», — пишет Собчак.

Вы считаете вопросы Собчак оскорбительными?
Да
Нет