Презентация WWDC-2021: Apple не показала ни одного устройства, но сделала все, чтобы пользователи их купили

Цифровой паспорт, искусственный интеллект, который будет сортировать ваши уведомления, обновленный FaceTime, который теперь в веб-версии будет доступен и пользователям Android, — рассказываем, что Apple показала на конференции WWDC 2021.
Теги:
Презентация WWDC-2021: Apple не показала ни одного устройства, но сделала все, чтобы пользователи их купили
Pavlo Gonchar/SOPA Images/LightRocket via Getty Images

За последний год Apple уже приучили, что на любой презентации могут показать новое устройство, которое вызовет как минимум интерес. Если раньше ажиотаж касался в основном iPhone, то новое поколение процессоров M1 заставляет аналитиков гадать, выпустят ли Apple профессиональный 16-дюймовый Macbook или 27-дюймовый iMac на М1, обновит ли планшеты или пока притормозит?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не выпустили. На этот раз Apple сосредоточились на своих уже многочисленных операционных системах — и запустили iOS 15 для iPhone, iPadOS 15 для планшетов, WatchOS 8 для часов и macOS Monterey для ноутбуков и компьютеров.

Получается, что хотя компания не берет с пользователей денег за свои операционные системы, но именно их функции заставляют пользователей покупать новые устройства. Или уходить к конкурентам. Поэтому презентация была, как всегда, про будущее пользователей Apple.

Цифровой паспорт в iPhone

В iOS 15 «Кошелек» из средства для хранения посадочных талонов превращается в центральное приложение. С осени в некоторых штатах США записанные в него права будут служить полноценным ID (средством идентификации личности). То есть iPhone уже и средство коммуникации, и рабочий инструмент, и банковская карта, а теперь еще и паспортом будет.

Apple.com

Пока не для России, да и в большинстве стран очень аккуратно подходят к цифровым документам. Но это будет первой показательной проверкой, что надежнее: краски и бумага или зашифрованные данные для определения личности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь iPhone будет способен заменить все документы, которые у вас есть при себе. Страшно представить, что будет, если он разрядится. Или зарядки станут повсеместны? А если его украдут? Или просто забудете пароль? Впрочем, от последней беды Apple придумала как спастись — об этом далее.

Приложения фокусируются на важном для пользователя

Второе крупное нововведение новой оси — функция Focus. Айфон на время скроет все лишние сообщения и уведомления в зависимости от режима, который вы выберете. Например, в рабочем режиме отсеет сообщения от развлекательных приложений, а в домашнем — из рабочих чатов. Кроме того, мы уже привыкли, что на экране блокировки показываются последние уведомления. Теперь на заставке будет сразу микс из последних сообщений — только тех, которые ОС посчитает самыми важными. Пользователь сам может собрать новый режим, в котором уведомления будут показываться или мьютиться по указанным им правилам. При этом режимы показа уведомлений могут переключаться не только вручную, но и в зависимости от местоположения.

Apple.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Apple старается каждую функцию встроить в максимальное количество ОС. Например, вышеописанная функция Focus также будет работать на ноутбуках и настольных ПК с новой операционной системой macOS Monterey.

Безусловно, вы всегда можете перейти в мессенджер или приложение, чтобы узнать, что там произошло нового. Но при нашем ритме жизни с большой вероятностью вовремя вы среагируете только на те приложения, которые вам покажет операционная система. Фактически она будет отвечать за информационный пузырь, который вас будет окружать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хорошо это или плохо? Так неправильно задавать вопрос, но это важный момент. Если эта функция будет работать правильно, то мы сможем стать эффективнее. И сильнее будем зависеть от софта в целом и Apple в частности. Различные подходы с автоматическими уведомлениями производители смартфонов предлагали и раньше, но они не прижились — не так сильно помогали, как путали.

Фокус на самом важном для пользователя прослеживается и в других функциях. Например, в FaceTime можно включить режим, в котором говорящий остается в фокусе, а остальной кадр размывается. Идеально, если хотите сделать видеозвонок, но не хотите показывать бардак вокруг. И никаких фонов не надо. Этот режим будет доступен как для мобильных устройств, так и ноутбуков и ПК, если на гаджете установлена новая операционная системы (iOS 15, iPadOS 15, macOS Monterey).

Ура, Siri наконец научилась обрабатывать часть команд на устройстве. Больше обрыв связи не помешает, чтобы выполнить простые действия типа создания события или установки будильника. Кроме того, ассистент сможет делать напоминания не только в текстовом виде, но и голосом. Полагаю, что распознавание больших объемов текста по-прежнему потребует подключения к интернету.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Технологии Apple стали доступны сторонним компаниям

Например, FaceTime теперь будет доступен на устройствах с Windows и Android — их владельцы смогут подключиться в веб-браузере по ссылке. Примерно такую же схему использовали те, у кого не было приложения Zoom, — они подключались к конференциям через веб-браузер. Видимо, ковидная реальность убедила Apple, что важнее дать своим пользователям возможность связаться со всеми коллегами в фирменном приложении (и показать, какие возможности они упускают), чем продолжать делать вид, что 90% пользователей не существует.

Apple.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Появилось много других новых функций, и они будут доступны не только пользователям Apple.

  • Функция Voice Isolataion позволяет выделять голос основного спикера и отфильтровывать остальные как шумы FaceTime при видео- и аудиосвязи.
  • Функция Share Play позволит расшерить видео или звук во время сеанса связи FaceTime с другими владельцами гаджетов с анонсированными операционными системами. Причем она позволяет не только работать с камерой, но и расшаривать приложения сторонних разработчиков — например, ролики TikTok.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сторонним разработчикам также доступны инструменты, которые помогут оптимизировать код под параллельное исполнение на нескольких вычислительных ядрах. Компилировать созданные программы разработчики смогут в облаке. Во-первых, это позволит не загружать ресурсы компа, а также сразу будет проводится проверка, как программа работает на разных устройствах. Профессиональные 3D-дизайнеры могут создавать объемные изображения по нескольким фотографиям предмета. Это позволит им быстрее и легче создавать контент для экосистемы Apple.

Безопасность и приватность

Богатая тема, к которой можно отнести чуть ли не половину обновлений. Например, старшие модели Airpods теперь можно искать не только со своего iPhone, но и по всей сети смартфонов Apple в мире, которые разрешили соответствующее подключение. Схема такая же, как с метками AirTag. Если вы разрешаете подключить свое устройство к общей сети поиска, то оно будет искать вокруг себя устройство, о котором отправил запрос владелец. Таким образом, пользователь сможет найти наушники не только у себя в квартире, но и если он их забыл у приятеля. Конечно, при условии, что оба — владельцы iPhone. Apple традиционно отмечает, что глубоко проработала все вопросы, касающиеся безопасности.

Apple.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Забываете иногда пароль? После установки новых ОС Apple теперь позволяет разблокировать телефон, послав код доверенным лицам, которых вы выбираете заранее. Понятно, что это накладывает на доверенных лиц дополнительную ответственность: если их взломают, под угрозой будет и ваша техника. Но главное, что есть выбор: пользоваться ли ею или нет. Важная, хотя и грустная тема — что будет с вашим устройством и информацией на нем поле вашей смерти. Теперь можно сделать цифровое завещание.

В macOS Monterey браузер Safari и почта Apple теперь скрывают IP-пользователя и шифруют трафик так, чтобы сторонние сервисы не могли его идентифицировать. От устройства он проходит сначала через два сервера Apple и только потом к получателю сообщения — технология Private Relay. Похожая схема используется в анонимном браузере Tor, можно сказать, она уже обкатана. Это часть давней борьбы Apple за приватность пользовательских данных. В почте также можно будет заводить временные почтовые ящики, чтобы не светить постоянный. При этом под угрозу ставится многомиллиардная индустрия таргетированной рекламы, которая не сможет учитывать привычки пользователя. И мы знаем, какая компания сможет.

К сожалению, безопасность всегда имеет и обратную сторону. Правительству может не понравиться, что этими функциями могут воспользоваться злоумышленники или инакомыслящие; видимо, поэтому, по сообщению Reuters, Private Relay будет отключена в Беларуси, Египте, Казахстане, Китае, Туркменистане, Саудовской Аравии, Уганде, на Филиппинах и в ЮАР.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приложения с заботой о пользователе

По презентации видно, что Apple уделяет все больше внимания возрастной категории. Были приложения для медитации и йоги, а также мелодии для занятий для всех. Но больше запомнился сервис, который следит за походкой (видимо, по акселератору смартфона или часов) и предупреждает при риске падения, а также предлагает упражнения для тренировки устойчивой ходьбы. Предустановлены приложения для зашифрованной связи с врачом (привет, телемедицина) и панель, дающая общую информацию о здоровье родственников (вот это приложение уже пригодится молодой аудитории).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Apple.com

Кроме физического здоровья Apple традиционно заботится о комфорте работы пользователя. Например, в новой macOS Monterey кардинально переработан браузер Safari. Кроме функций, обеспечивающих безопасность пользователя, произошли и внешние изменения. Вкладки теперь можно собирать в группы и даже сразу сохранять их список в заметки — теперь можно не бояться забыть, какие 20 вкладок были открыты, быстро их сохранить и, наоборот, потом открыть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если Macbook или iMac оснащены процессором M1 и работают под управлением новой macOS Monterey, а на планшет установлена iPad OS 15, то последний может служить вторым экраном — это технология SideCar. Она позволяет какие-то из экранов приложений переносить на планшет или управлять последним с сенсорной панели ноутбука.

Несколько устройств на M1 под управлением операционных систем, представленных на WWDC-2021, можно будет объединять для объемного звука Dolby Atmos.

Умные часы Apple Watch с новой операционкой WatchOS 8 проявляют больше интерактивности в общении с владельцем — они будут постоянно показывать погоду на ближайшее время, поддерживать сразу несколько таймеров, и прямо с них можно запускать поиск. Еще об одной функции, клавиатуре для часов, мы расскажем в следующей главе в списке, к сожалению, недоступных для нас технологий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Технологии, недоступные в России

Уже традиционно есть функции, которые не будут работать в России. Причем в случае с цифровым паспортом это понятно — регуляторные ограничения. По той же причине ближняя широкополосная связь UWB на устройствах Apple в России отключена — ее частотный диапазон не разрешен к использованию. А значит, мы сразу теряем функцию открытия умного дома смартфоном (так же как и функцию открытия-закрытия машины с iPhone — об этом мы рассказывали в прошлый раз).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но почему в функции распознавания изображения на фотографии (можно сразу пройти по ссылке или позвонить по написанному номеру) нет русского? Принципиально это точно возможно — подобная функция есть, например, в приложении компании ABBYY. Также игнорируется русский язык на клавиатуре для часов Apple Watch. Надеемся, только пока. А вот к отсутствию российских городов в списке тех, для которых будет доступна виртуальная реальность, можно отнестись без сожаления — все-таки пока в России карты Apple далеки от идеала.

Бесплатно, то есть даром

Традиционно новые операционные системы доступны бесплатно для текущих устройств Apple. Beta-версию разработчики смогут скачать уже сегодня, а пользователям финальная модификация будет доступна осенью.